Что постоянно они пытаются обмануть, кинуть, подставить ближнего своего, что бы что-то от этого выиграть

Здравствуйте уважаемые юристы.

Мой товарищ не гражданин РФ предлагает открыть бизнес. Открыть ИП на моё имя. Работать вместе. Жить в одной квартире. То есть быть в постоянном контакте. Тип бизнеса: Закусочная.

Как он может меня подставить? И вообще может ли?

Просто я знаю его 3 года человек хороший, но он и сам о своем народе говорит плохо. Что постоянно они пытаются обмануть, кинуть, подставить ближнего своего, что бы что-то от этого выиграть. И это меня насторожило. Мне есть чего бояться? Вишенкой на торте является то, что я ни копейки не вкладываю, все деньги на открытие идут из его кармана. А прибыль делится 50/50

Я бы хотел знать есть ли смысл при таком раскладе как то меня подставлять? Или я зря "трясусь"?

, Анатолий, г. Братск
Инга Горбунова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Открытие ИП для иностранных граждан в РФ невозможно без РВП или ВНЖ. Возможно, он находится на территории страны нелегально. Таким образом, в случае открытия вами ИП, все риски, ответственность, убытки будете нести ВЫ всем своим имуществом по обязательствам, ходить по судам (это не исключено). А друг ваш просто уедет из РФ и все. Может быть такой расклад. Если же он все таки находится на территории страны легально, то все равно отвечать по обязательствам вашей закусочной будете именно вы всем своим имуществом, даже если ИП закроете. Кроме того, вам придется оформлять его на работу по ТК в вашей предполагаемой закусочной, значит, у вас появятся по отношению к нему обязанности работодателя. Я вам не советую.