Как свидетельствует судебная практика.
ПостановлениеПрезидиума ВАС РФ от 21.09.2010 N 2942/10 по делу N А50-8557/
2009 «… Согласно статье 845 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других
операций по счету. Исходя из данного определения предметом договора банковского счета являются указанные действия банка по проведению расчетов, совершаемые в
пользу владельца счета. Источник пополнения денежных средств на счете (путем поступления платежей от третьих лиц или путем зачисления соответствующих сумм самим владельцем счета) не является квалифицирующим признаком рассматриваемого
договора, отграничивающим его от иных договоров. Следовательно, то обстоятельство, что счет, предназначенный для проведения расчетов с
использованием банковских карт, пополняется за счет денежных средств владельца счета, не является основанием, исключающим квалификацию договора, на основании которого этот счет открывается, как договора банковского счета.
Проведение расчетных операций с использованием банковских карт охватывается содержанием обязательств банка, принимаемых по договору банковского счета. Форма безналичных расчетов (платежными поручениями, по
аккредитиву, по инкассо, чеками или путем использования банковских карт) не является признаком, позволяющим выделить договор, заключаемый между банком и владельцем карты, в качестве самостоятельного вида, отличного от договора банковского счета.»
Таким образом в вашем случае имеет место договор банковского счёта.При открытии банковского счёта вы передали имеющиеся у вас денежные средства в полное распоряжение банка и ваши деньги становятся фактически частью денежных средств банка. Взамен вы получаете право требования совершения различных операций с вашими деньгами. Согласно статьи 856 ГК РФ
«В случаях несвоевременного зачисления на счет поступивших клиенту денежных средств либо их необоснованного списания банком со счета, а также
невыполнения указаний клиента о перечислении денежных средств со счета либо об их выдаче со счета банк обязан уплатить на эту сумму проценты в порядке и в размере, предусмотренных статьей 395 настоящего Кодекса» Я думаю, что передав деньги оператору (продавцу) вы их фактически передали банку. Вам необходимо обратиться к банку с требованием о зачислении денежных средств на ваш счёт. Доказательства передачи денег — материалы уголовного дела и показания оператора. Я думаю, что вот с доказательством передачи денег могут возникнуть проблемы, хотя шанс у вас есть.
Придумывать различные развития ситуации можно долго. Единственный вопрос, который определит дальнейшее производство — наличие доказательств передачи денег, что я и уточнил изначально.
Если таких доказательств нет, то что-либо требовать у Связного не имеет смысла.
Кассир говорит, что работал первый день. С тех пор я его не видел. Но следователю - он рассказыал, что деньги под угрозой пистолета забрали у него из рук.