Теперь я вынуждена платить ежемесячно 22500 рублей, а пенсия 20000

Здравствуйте! Я пенсионерка. В апреле мой муж взял студию в ипотеку, в мае он умер. Теперь я вынуждена платить ежемесячно 22500 рублей, а пенсия 20000. Живу в частном доме с двумя совершеннолетними детьми и внучкой - первоклашкой. Слышала, что можно списать какую - то часть кредита через МФЦ, но не знаю отношусь ли я к категории для списания. Помогите, пожалуйста, разобраться!

, Нина, г. Москва
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Нина.

Слышала, что можно списать какую — то часть кредита через МФЦ, но не знаю отношусь ли я к категории для списания. Помогите, пожалуйста, разобраться!

вероятно вы имеете в виду -  Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)»  - Статья 223.2. Заявление гражданина о признании его банкротом во внесудебном порядке - 1. Гражданин, общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей которого .

., в том числе обязательств, срок исполнения которых не наступил, ...составляет не менее 50 000руб и не более 500 000 руб, имеет право обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке, если на дату подачи такого заявления в отношении его окончено ИП в связи с возвращением ИД взыскателю .. и не возбуждено ИП после возвращения ИД взыскателю.

Заявление о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке подается им по месту жительства или месту пребывания в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

 Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу  по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/188...  И нажать «Общаться в чате».  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе

Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Если не вступали в наследство, то у Вас нет обязанности ничего платить.

Но тогда студию надо будет освободить.

Списать долг можно при подаче на банкротство, это надо обращаться в арбитраж.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Не понял — разве Ваш супруг не имел полис страхования жизни? Или у него было хроническое заболевание?