8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Проводим сокращение подразделение автогаража, но перед началом сокращение несколько водителей перевели в другое структурное подразделение, с их согласия, водителями с теми же функциями работы

Добрый день. Проводим сокращение подразделение автогаража, но перед началом сокращение несколько водителей перевели в другое структурное подразделение, с их согласия, водителями с теми же функциями работы. Будет ли здесь нарушение перед водителями, которые остались в штате автогаража и подлежат сокращению?

, Дмитрий, г. Волгоград
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Дмитрий.

Будет ли здесь нарушение перед водителями, которые остались в штате автогаража и подлежат сокращению?

Дмитрий

это может решить только суд, если спор дойдет до суда.

На мой взгляд, тут можно усмотреть признаки недобросовестного поведения работодателя, если, например, должности в других подразделениях, куда была переведена часть водителей, не были вакантными на момент перевода какое-то время, а были специально введены накануне перевода, чтобы обойти преимущественное право на оставление на работе тех работников, которых уволят в результате сокращения.

Кроме того, надо смотреть, если в трудовых договорах водителей вообще не указаны структурные подразделения, то имел место не перевод, а перемещение (ст. 72.1 ТК РФ), тогда речь идет не о сокращении подразделения (потому что это не изменяет условий трудовых договоров), а о сокращении численности водителей и тогда опять же должно быть учтено преимущественное право на оставление на работе (ст. 179 ТК РФ).

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Волгоград
В договорах указаны структурные подразделения! Следовательно это уже не перемещение. Какие варианты можно использовать по сокращению, чтоб избежать признаки недобросовестного поведения работодателя.

Если не перемещение, то актуальная первая часть моего ответа. Что-то предпринимать уже поздно, перевели же уже часть работников. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, такая ситуация меня перевели в другой батальон на нижестоящую должность с 7т.р на 1т.р я пошел в
Здравствуйте, такая ситуация меня перевели в другой батальон на нижестоящую должность с 7т.р на 1т.р я пошел в кадры узнать что за приказ и от какого числа взял выписку в которой указанно что переведен в связи с личной просьбой военнослужащего то есть меня и основание рапорт военнослужащего, но дело в том что никаких рапортов я не подовал и в несекретном отделе производства этим числом тоже не проходило никакого рапорта от моего имени, как быть в данной ситуации? Спасибо!
, вопрос №4060143, Андрей, г. Курск
Трудовое право
Организацию объявили в простой из-за капитального ремонта, сотрудник является руководителем структурного
Организацию объявили в простой из-за капитального ремонта, сотрудник является руководителем структурного подразделения и по внутреннему совместительству 0,5 ставки воспитателя, на период капитального ремонта ему оставляют ставку руководителя, а с 0,5 ставки воспитателя увольняют, правомерны ли действия работодателя
, вопрос №4059743, Татьяна, г. Ижевск
Исполнительное производство
Добрый день, вчера на госуслуги пришло уведомление о начале исполнительного производства по долгам ЖКУ на
Добрый день, вчера на госуслуги пришло уведомление о начале исполнительного производства по долгам ЖКУ на сумму 33551руб, я сразу же оплатил сберонлайн 34000 руб и через госуслуги отправил чек приставу. Сегодня 26.03 арестовали мои карты и списали ещё 10000. Подскажите как снять арест с карты и вернуть излишне списанные деньги. Проживаю в другом регионе и физически попасть не прием к приставу не могу. По номеру телефона указанному на госуслугах трубку никто не берет
, вопрос №4059594, Михаил, г. Екатеринбург
Страхование
Возможно ли все же вернуть страховку в течении 14 дней?
Добрый день оформили кредит в альфа банке на ип для бизнеса, страхование жизни альфа банк, сразу с нас списали, я знаю что в течении 14 дней можно вернуть страховку. Но у нас в договоре страхования написано такая строчка "Вы вправе отказаться от страховки, но страховая премия возвращена не будет" Правда ли это ? возможно ли все же вернуть страховку в течении 14 дней ? они еще не прошли.
, вопрос №4059287, Алексей, г. Москва
Гражданское право
Либо нужно отчислиться все же?
Подскажите, пожалуйста, обучаюсь на первом курсе в вузе, сейчас второй семестр, зимнюю сессию закрыла, летнюю соответсвенно нет. Хочу взять академический отпуск, чтобы подготовиться к поступлению в этот же вуз, но на другой факультет и именно на первый курс снова. Не хочу отвлекаться на учебу на специальности мне нужной, хочу потратить оставшееся время на подготовку, но тем не менее не принимать радикальных мер по типу отчисления их вуза. Подскажите, как правильно все это сделать? Смогу ли я, находясь в академическом отпуске поступить на другое направление? Либо нужно отчислиться все же?
, вопрос №4059249, Каролина, г. Москва
Дата обновления страницы 12.09.2021