Как правильно поступить в сложившейся ситуации?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если не вступаешь в наследство, т.к. кроме долгов и кредитов наследовать нечего, нужно ли оформлять отказ от наследства юридически или нотариально? Ситуация следующая, после смерти наследниками первой очереди остались мать и несовершеннолетняя дочь, 5 лет. Сейчас выяснилось, что у умершего были кредиты. Шесть месяцев со дня смерти ещё не прошло. В наследство не вступали, т.к. повторюсь, наследовать нечего. Недавно позвонили из банка и требуют закрыть кредит. Мать умершего написала заявление в Полицию, т.к. считает, что эти деньги умерший не снимал. И собирается закрыть его кредит. Мать несовершеннолетнего ребёнка (в браке с умершим они не состояли) никаких кредитов закрывать не собирается, т.к. в наследство мы не вступали. Подскажите, пожалуйста, нужно ли оформить отказ от наследства, чтоб в дальнейшем сложностей не возникало, либо тот факт, что в наследство не вступали и является отказом. Соответственно, никаких долгов и кредитов выплачивать не нужно. Как правильно поступить в сложившейся ситуации? Благодарю!

, Татьяна, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Наследство принимается либо путем подачи нотариусу заявления о принятии наследства, либо путем фактического принятия наследственного имущества.

Об этом говорится в статье 1153 Гражданского кодекса РФ:

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Поэтому если у умершего было какое-то имущество (пусть даже личные вещи и т.п.) и наследники фактически приняли его (например, забрали себе какие-то вещи умершего), то вполне можно доказать, что это является фактическим принятием наследства. А принятие части наследства по закону означает принятие всего наследства, где бы оно ни находилось и в чем бы оно ни заключалось.

Соответственно, в таком случае получится, что наследники приняли и долги умершего.

Поэтому, по моему убеждению, если что-то принимали от умершего после его смерти, то целесообразнее оформить нотариальный отказ от наследства.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

Подскажите, пожалуйста, нужно ли оформить отказ от наследства, чтоб в дальнейшем сложностей не возникало, либо тот факт, что в наследство не вступали и является отказом. Соответственно, никаких долгов и кредитов выплачивать не нужно.

Татьяна

Самый надёжный вариант — это заявление на отказ от наследства.

Можно и просто не принимать — но там есть нюансы, например, считается, что наследство фактически принято даже без заявления, если были совершены действия по принятию наследственного имущества.

Например:

Статья 1153 ГК РФ Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Поэтому если не хотите вступать в наследство, то лучше подать отказ.

Такой отказ оформляется нотариально.

несовершеннолетняя дочь, 5 лет.

Татьяна

При этом обратите внимание, что для отказа несовершеннолетней, нужно будет получить предварительно согласие органа опеки и попечительства.

Статья 1157 ГК РФ Право отказа от наследства

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Для получения положительного согласия представьте в орган опеки, в том числе, документы, подтверждающие, что большая часть наследства — это долги и не принесёт ребёнку никакой имущественной пользы.

Здравствуйте!

В Вашем случае вам лучше отказаться от наследства, чтоб у другого наследника не было проблем с оформлением наследства. Отказаться от наследства можно на основании

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.