8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
689 ₽
Вопрос решен

На каких основаниях и по какому принципу производится расселение собственников жилья?

В результате ЧП(взрыв бытового газа) многоквартирный дом признан негодным к проживанию и подлежит сносу. На каких основаниях и по какому принципу производится расселение собственников жилья?

, Клиент, г. Ярославль
Эмиль Таубулатов
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте!

Всё зависит от того, был ли дом, ныне признанный негодным к проживанию, включен в адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда до признания его аварийным. Если включен, то тогда, в соответствии с п. 8 ст. 32 Жилищного кодекса РФ, по соглашению с Вами, Вам может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.

Если же Ваш дом не был включен в адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда до признания его аварийным, то тогда Ваши права собственника жилого помещения также обеспечиваются в порядке, предусмотренном статьей 32 ЖК РФ, но уже путем выкупа изымаемого жилого помещения. Это мнение выражено в Обзоре судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 29.04.2014).

Согласно п. 7 ст. 32 ЖК РФ,

При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме, в том числе рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения [...], переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

Иными словами, если ваш дом в программу переселения включен не был, то вам всем положена компенсация, которая должна будет учесть все Ваши расходы полностью, включая переезд, аренду жилья на время переезда, поиска жилья и т.д., полностью все причинённые происшествием убытки.

Кроме того, согласно п. 8.1. ст. 32 ЖК Рф, при отсутствии у собственников квартир в жилых многоквартирных домах иных жилых помещений, пригодных для проживания, органы государственной власти субъекта РФ вправе устанавливать дополнительные меры поддержки таких собственников. Однако, обязанности такой у них нет, это лишь их право, и о наличии мер по реализации подобных программ следует справляться в областных правительственных структурах соответствующей направленности. 

1
0
1
0
Яна Яныгина
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород
рейтинг 8.5

Здравствуйте.  Согласно «Обзор судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 29.04.2014) - II. Обеспечение жилищных прав собственников жилых помещений, признанных непригодными для проживания - Если многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу,



не включен в адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, жилищные права собственника жилого помещения в таком доме обеспечиваются в порядке, предусмотренном статьей 32 ЖК РФ, т.е. путем выкупа изымаемого жилого помещения.

Как следует из  ЖК РФ Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд



6. Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения.

Более подробно указанную выше статью Жилищного кодекса РФ можете прочесть  здесь http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте.

Жильцов и собственников жилья в указанном доме во первых могут расселить в маневренный жилищный фонд согласно статьи 95 ЖК РФ.

Собственники аварийного (непригодного для проживания) жилья вправе рассчитывать на предоставления им компенсации взамен изымаемого земельного участка под домом в порядке статьи 32 Жилищного кодекса РФ.

Такая выплата предоставляется по соглашению или в судебном порядке.

Жилищный кодекс

 
Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд

6. Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения. Принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения. При этом по заявлению прежнего собственника жилого помещения за ним сохраняется право пользования жилым помещением, если у прежнего собственника не имеется в собственности иных жилых помещений, не более чем на шесть месяцев после предоставления возмещения прежнему собственнику жилого помещения, если соглашением с прежним собственником жилого помещения не установлено иное.

При этом, граждане, которые признаны нуждающимися в жилых помещениях по договору социального найма могут рассчитывать на предоставление им жилья в порядке улучшения жилищных условий (по норме предоставления).

Предоставление жилья нуждающимся происходит во  внеочередном порядке согласно статьи 57 ЖК, но с учетом их очереди.

Граждане, которые не признаны жильем также вправе рассчитывать на предоставление им равнозначного жилья.

При этом, приоритетной формой является выкуп жилья в связи с изъятием участка.

Предоставлять жилье равнозначное или в порядке статьи 57 ЖК не обязаны, могут просто выплатить компенсацию.

А вот предоставление жилого помещения маневренного фонда можете требовать, если есть такое в наличии.

С уважением!  Г.А. Кураев

0
0
0
0
Любовь Коверченко
Любовь Коверченко
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте! 

Соглашусь с коллегами относительно того, что собственники жилых помещений МКД (признанного аварийным и подлежащим сносу в результате ЧП, то есть МКД не входившего в программы расселения собственников жилых помещений из аварийных домов, могут рассчитывать только на денежные компенсации). То есть права собственника жилого помещения обеспечиваются в соответствии со ст. 32 Жилищного Кодекса РФ, как выкуп «изымаемого жилого помещения».

На примере региональных правовых актов, по схожей проблематике, можно более детально понять, как указанная процедура будет реализовываться на практике в Вашем случае.

В качестве наиболее подходящего на мой взгляд примера, можно прокомментировать  ПОСТАНОВЛЕНИЕ мэрии г. Ярославля  

От 5 октября 2020 года N 991Об утверждении Порядка предоставления единовременной выплаты на приобретение жилого помещения взамен утраченного в связи с чрезвычайной ситуацией, вызванной взрывом бытового газа в жилом доме N 5, корпус 2 по улице Батова в Дзержинском районе города Ярославля

В пункте 1 указанного постановления отражено, что выплаты собственникам утраченных квартир осуществляются в форме

… единовременной выплаты в размере стоимости приобретаемого жилого помещения, но не более стоимости общей площади утраченного жилого помещения, исходя из средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения в размере 42389 рублей за квадратный метр

При этом, в пункте 3 указанного постановления прописано, что если стоимость 1 квадратного метра, вновь приобретенного гражданином жилья выше 42389 рублей, то разница компенсации не подлежит.

Одним из условий предоставления выплаты является:

Единовременная выплата предоставляется при условии передачи в муниципальную собственность утраченного жилого помещения его собственником (собственниками) и государственной регистрации права муниципальной собственности.

Пунктом 4 указанного постановления определен орган уполномоченный принимать заявления о выплате компенсации и предельные сроки подачи заявления.

. Для реализации права на предоставление единовременной выплаты собственники, члены семьи погибшего собственника (далее — заявитель) могут обратиться в жилищно-коммунальный отдел территориальной администрации Дзержинского района мэрии города Ярославля (далее — Администрация) с письменным заявлением по установленной форме (приложение 1 к Порядку) в срок не позднее 1 октября 2021 года.

В постановлении определены сроки принятия органом исполнительной власти окончательного решения и его реализации, с учетом всех этапов процедуры, который укладывается в 15-20 рабочих дней.

С указанным постановлением мэрии г. Ярославля 

От 5 октября 2020 года N 991 Об утверждении Порядка предоставления единовременной выплаты на приобретение жилого помещения взамен утраченного в связи с чрезвычайной ситуацией, вызванной взрывом бытового газа в жилом доме N 5, корпус 2 по улице Батова в Дзержинском районе города Ярославля

можно ознакомиться в сети интернет. Оно находится в свободном доступе. 

С учетом «географической актуальности», полагаю что в Вашем случае, на практике, процедура соблюдения Вашим прав — как собственника жилого помещения в МКД, подлежащего сносу в результате аварии, будет выполняться схожим образом. 

Надеюсь мой ответ помог Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
Что потребовать с поставщика и на каких основаниях?
Здравствуйте. Ситуация следующая. Закупаю кофейное зерно у поставщика для кофе аппаратов. Теперь решили продавать зерно в розницу. На запрос у поставщика каких либо сертификатов или деклараций ответил следующее: « мы с вами заключим два договора. Первый договор на закупку зеленого кофе, а второй договор на услуги обжарки. По зеленому кофе можем дать документацию.» И вроде как с них больше нечего требовать. Но здесь явно какое то уклонение. Что потребовать с поставщика и на каких основаниях?
, вопрос №4094756, Евгений, г. Хабаровск
Семейное право
Если могу, то как это делается и какие нужны документы?
Здравствуйте. У нас с женой имеется дом с участком, купленый в браке. Мы в ноябре 2023 года развелись, и у нас по 1/2 доли дома и участка. Собственность совместная, жена - титульный собственник. Могу ли я продать свою 1/2 долю матери супруги (бывшей теще)? Она не против и жена тоже не против. Если могу, то как это делается и какие нужны документы? Спасибо.
, вопрос №4094513, Сергей, г. Ростов-на-Дону
900 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Здравствуйте, на каком основании могут поставить на диспансерный учет в наркологии?
Здравствуйте, на каком основании могут поставить на диспансерный учет в наркологии? 1. Человек первый раз сам добровольно обратился лечится от алкоголизма. Административных нарушений не было. 2. О том, что ставят на учет не был предупрежден.
, вопрос №4094215, Евдокия, г. Якутск
1000 ₽
Побои
И я, как доверенное лицо, считаюсь свидетелем или я заинтересованное лицо?
В конце декабря мой знакомый сделал на меня доверенность с возможностью заходить в его квартиру в его отсутствие (улетал в длительную командировку). Проживает временно с бывшей женой, так как квартира находится в разделе имущества (идёт суд). Он пригласил меня показать квартиру, где располагаются счетчики и что нужно будет сделать, также познакомил меня со своей бывшей супругой, поставил в известность ее. Он собственник квартиры. Она устроила скандал с тем посуды и угрозами. Через 2 дня она подала на него заявление о побоях (такого не было). Суд-мед исследование показало, что ударов по голове не было (как она заявила) и написали о наличии синяка в области бедра, что не нарушает трудоспособности. Участковый опросил собственника квартиры и меня, дали объяснение. Дело закрыли за неимением состава преступления (уголовное дело отказ, административное тоже). Бывшую супругу не устроило это решение, она обратилась в прокуратуру с жалобой. Что сейчас грозит собственнику? Как защитить себя? В каком случае грозит наказание за побои (какого характера). И я, как доверенное лицо, считаюсь свидетелем или я заинтересованное лицо?
, вопрос №4094088, Анна, г. Москва
Договорное право
При покупке квартиры которая была в обременении заключили договор займа на 800 000 с собственником жилья
При покупке квартиры которая была в обременении заключили договор займа на 800 000 с собственником жилья,передали сумму и закрыли кредит который обременял покупку квартиры,после снятия обременения собственник квартиры умер, как вернуть по закону денежные средства?
, вопрос №4092522, Валерия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 12.09.2021