Могут ли меня уволить с военной службы до получения субсидии?

У меня наступает предельный возраст пребывания на вренной службе. Выслуга 26 лет. Обеспечен служебным жилым помещением. Признан нуждающимся в постоянном жилом помещении путем получения субсидии. Могут ли меня уволить с военной службы до получения субсидии?

, Сергей, г. Петрозаводск
Любовь Коверченко
Юрист, г. Волгоград

Добрый день Сергей, в соответствии с требованиями действующего законодательства, уволить  Вас с военной службы не могут. Это прямо запрещено законом, а именно ст.23 Федерального закона «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ.

Привожу текст соответствующей статьи.

Статья 23. Увольнение граждан с военной службы и право на трудоустройство

1. Военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту и не достигшие предельного возраста пребывания на военной службе, не могут быть уволены с военной службы без их согласия до приобретения ими права на пенсию за выслугу лет, за исключением случаев досрочного увольнения по основаниям, установленным Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе».

Военнослужащие — граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти или федеральном государственном органе, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии

, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим настоящего пункта. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона

.Надеюсь мой ответ помог Вам!

Также хочу дополнить, что в 3 абзаце вышеуказанной ст. 23, перечислены случаи при которых согласие военнослужащего при увольнении по достижении предельного возраста не требуется. Раскрою их более подробно — это либо случаи необоснованного отказа военнослужащего от предоставления жилья и субсидий (по субъективным причинам)

— либо  случаи когда военнослужащий не представил

документы, необходимые для предоставления жилого помещения или жилищной субсидии, в течение 30 дней с даты уведомления их федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, о готовности предоставить жилое помещение или жилищную субсидию

Если у Вас остались вопросы или появились новые, с удовольствием на них отвечу.

в соответствии с требованиями действующего законодательства, уволить  Вас с военной службы не могут. Это прямо запрещено законом, а именно ст.23 Федерального закона «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ.

Коверченко Любовь

Это не верное утверждение. Лицо, считается обеспеченным жилым помещением, что не препятствует его увольнению. В данном случае указанная ст. 23 ФЗ «О статусе военнослужащих» в рассматриваемой ситуации не применима.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Не соглашусь с ранее данным Вам ответом, поскольку у Вас достаточно оснований для увольнения с военной службы.

Дело в том, что Вы пишите, что

Обеспечен служебным жилым помещением.

Сергей

Поскольку Вы обеспечены служебным помещением, его наличие как раз и предполагает возможность Вашего увольнения.

При этом за Вами сохраняется право пользования данным жилым помещением до обеспечения Вас субсидией, которую Вы уже получите после Вашего увольнения.

Как отмечено в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2016)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016)

1. Законне содержит запрета на увольнение военнослужащего, обеспеченного по месту службы служебным жильем и признанного нуждающимся в жилом помещении по избранному месту жительства, отличному от места службы.

Поэтому нет никаких препятствий для Вашего увольнения с военной службы.

Более детально в Кассационном определении Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда РФ от 18.08.2016 N 210-КГ16-17 указано, что

При таких данных оснований для нахождения Карасева С.Ю. в списках личного состава воинской части после осуществления с ним окончательного расчета по денежному довольствию, продовольственному и вещевому обеспечению не имелось, а не предоставление ему жилищной субсидии (как формы реализации права на жилье) при обеспеченности по месту службы служебным жилым помещением по установленным нормам и нахождении на учете нуждающихся в жилых помещениях по избранному месту жительства само по себе не являлось препятствием для увольнения в запас и исключения из списков личного состава части.

Петров Михаил. Искреннее спасибо, что исправили мою ошибку. Ваш ответ верный.