8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Потерпевшая претензий не имеет и не хочет что бы его сажали

Здравствуйте. Муж нашел карту и расплатился ей. Ущерб 17000. Не погашеная судимость. На иждивении годовалый ребенок и я. Потерпевшая претензий не имеет и не хочет что бы его сажали. Вину полностью признал. Что грозит?

Уточнение от клиента
Ущерб полностью возместил.
, Валентина, г. Москва
Андрей Шевцов
Андрей Шевцов
Юрист, г. Волжский

Грозит ему по 158 ч.3 УК РФ п. г- до 6 лет лишения свободы. Но учитывая обстоятельства, велик шанс получить условный срок.

Если вину признал, нужно давить на то, что есть иждивенцы, ребёнок, необходимо возместить ущерб полностью потерпевшей, получить от неё заявление в дело, что она претензий не имеет и просит наказание связанное с лишением свободы не назначать. Позицию стоит выстраивать примерно такую, что преступление совершил в силу тяжелых жизненных обстоятельств, к примеру, приобрёл продукты питания для жены и ребёнка, т.к. не было денег на еду (предполагаю, т.к. не указано на что он всё-таки потратил эти деньги).

Если он ранее судим, то прекратить за примирением не выйдет, увы, приговор будет в любом случае, да и статья тяжкая.

Но подробную позицию конечно лучше выстраивать с адвокатом, который видел материалы дела.

0
0
0
0
Валентина
Валентина
Клиент, г. Москва
Проходит по ст 159.3 ч 1
Все что вы перечисли мы сделали.
Адвокат говорит что в совокупности обстаятельств он получит отработки.

В соответствии с разъяснениями постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30.11.2017 года №48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» в случае, когда хищение имущества осуществлялось с использованием поддельной или принадлежащей другому лицу кредитной, расчетной или иной платежной карты, путем сообщения уполномоченному работнику кредитной, торговой или иной организации заведомо ложных сведений о принадлежности указанному лицу такой карты, преступление должно квалифицироваться, как мошенничество.

В случаях, когда лицо похитило безналичные денежные средства, воспользовавшись необходимой для получения доступа к ним конфиденциальной информацией держателя платежной карты (например, персональными данными владельца, данными платежной карты, контрольной информацией, паролями), переданной злоумышленнику самим держателем платежной карты под воздействием обмана или злоупотребления доверием, действия виновного квалифицируются как кража.

Дай бог чтобы пошёл по 159.3 ч.1, но ему обвинение могут переквалифицировать в любой момент. Хотя может и проскочит, бывает и такое.

Адвокат может предполагать исходя из опыта, но в итоге всё зависит от желания левой пятки судьи. Бывали случаи, что по аналогичным делам у «доброго» судьи все получали условно, а у другого давали реальные сроки. Но скорей всего реальный срок не назначат, не столь суровое преступление и есть смягчающие обстоятельства.

Консультация юриста бесплатно
Алексей Чугунов
Алексей Чугунов
Юрист, г. Казань

Примирение по нетяжким преступлениям возможно.

Правовые положения процедуры прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон детально прописаны в статья 25 УПК РФ и 76 УК РФ

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.



Таким образом, для того, чтобы уголовное дело было прекращено, необходима совокупность условий. Совершение именно впервые преступления небольшой или средней тяжести. Кроме того, необходимо примирения лица, совершившего преступление, с потерпевшим и заглаживания причиненного ему вреда.

Только все четыре условия в совокупности образуют основание для освобождения лица, совершившего преступление, от уголовной ответственности в силу примирения его с потерпевшим.

Решение о прекращении уголовного дела в связи с примирением лица, совершившего преступление с потерпевшим, может быть принято дознавателем, следователем, а также судом в любой момент судебного разбирательства вплоть до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора.

0
0
0
0
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Юрист, г. Южно-Сахалинск
7.3 рейтинг

Здравствуйте.Если просто непогашенная судимость то имеется в действиях рецидив и наказание по общему правилу не менее 1/3 от самого строго, в вашем случае не менее 2 лет реально или условно.Если уже есть условное наказание, то его отменят и к сожалению наказание может быть вынесено в виде реального лишения свободы

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обращаться в чат за получением персональной консультации. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также при необходимости составлю документы в прокуратуру, суд, иные организации.
С уважением Алексей Александрович

0
0
0
0

Ну если они так вменяют то вам повезло, так как Верховный суд установил квалификацию по ч.3 ст.158 УК РФ, в вашем случае, если есть непогашенная судимость,, то не менее 1/3 от самого строгого вида наказания и это не виды работ

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Как избежать наказания в виде лишения свободы при наличии непогашенной условной судимости?
Если у человека есть условная судимость, которая заканчивается в декабре этого года и он совершил кражу в дачном домике. Потерпевшие претензий не имеют и не хотели бы чтобы человек был посажен. Заявление сказали забрать нельзя. Как в этом случае поступить потерпевшим, чтобы человека не посадили.
, вопрос №2326242, Светлана, с. Сумы
1 ответ
Уголовное право
Возможно ли получить условный срок при примирении с потерпевшим?
Есть непогашенная судимость 2года из 6 совершено преступление 158ч3есть примерение сторон потерпевший претензий не имеет просит не наказывать что мне грозит можно получить условно
, вопрос №1871571, Эльвира, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Уголовное право
Дали условный, но будет еще суд по другой статье
Уважаемые юристы, вопрос таков. Мой отец в 2015 году попал в СИЗО по 162 статье. Его выпустили под подписку о не выезде. Потом он совершил кражу и сел в СИЗО по 158. Вот ему дали 4 года условного по 162 а по 158 еще не осудили, только идет ознакомка с делом. Очень переживаю, когда его осудят по 158, ему по 162 условный отменят? Или могут по 158 тоже дать условный три года и у него будет два условных срока? один по 162 статье - 4 года другой допустим по 158 статье три года. У него шестеро детей. Объясните что будет с условным сроком когда осудят по 158. Потерпевшие по 158 претензий не имеют и не настаивают что бы его садили в тюрьму. Моральный ущерб возместили.
, вопрос №1316155, Афанасий, г. Омск
1 ответ
Уголовное право
Что будет за угон машины,если на ноге браслет?
Добрый вечер!Мой знакомый угнал машину и перевернулись на ней в пьяном состояние с ним же находились два друга.У него на ноге браслет,его он относил чуть больше года.Завели уголовное дело,с потерпевшим он решил вопрос деньгами,он к нему претензий не имеет и не хочет чтоб его сажали.Взяли расписку о передачи денег,сейчас мой знакомый сидит за нарушение режима по браслету дали ему 4 месяца.Скоро будет суд за угон,ему могут дать срок или он отсидит 4 месяца и выйдет,родители просто переживают и думаем на что надеятся!
, вопрос №478312, Елизавета, г. Елец
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли не доводить дела до суда?
Здравствуйте!На меня был совершен наезд(ДТП), по неосторожности, моим родственником, машиной сдающей задом.Итог: травма позвоночника, 2гр. инвалидности и уголовное дело на родственника, хотя изначально говорил дознавателю, что претензий не имею и не хочу привлекать родственника к уг.ответственности. Будте добры,подскажите пожалуйста как,кому и куда подать заявление,(ходатайство), о том чтобы не доводили дела до суда и вообще реально ли это?! Заранее благодарен, с искр/уважением Игорь.
, вопрос №38687, Игорь Абдулин, г. Брянск
2 ответа