Дарственная в случае дарения недвижимости должна быть составлена письменно с обязательным указанием условий о предмете сделки. Должны быть прописаны конкретные характеристики недвижимости: адрес, площадь и так далее. Такие сделки между близкими родственниками не облагаются подоходным налогом.
Для заключения договора дарения на недвижимое имущество требуется согласие двух сторон: дарителя и одаряемого. По российскому законодательству без подписи двух сторон договор будет недействительным. При этом на подаче договора на государственную регистрацию (обязательная процедура) также необходимо присутствие обеих сторон.
Однако выход в сложившейся ситуации есть. Свои полномочия по заключению договора и право присутствовать в органах Росреестра можно передать третьему лицу на основании доверенности. К доверенности предъявляются следующие требования: она должна быть нотариально заверена, ограничена сроком действия, в ней указывается весь перечень действий, которые может совершить представитель.
Будучи за границей она может оформить доверенность в консульстве России.