Хочу купить участок ижс для строительства дома, участок 10*30, вопрос в том что строительство в данном месте

хочу купить участок ижс для строительства дома, участок 10*30, вопрос в том что строительство в данном месте разрешает не соблюдать отступы от забора 5 метров, в связи сформировавшимся раннее домом, риелтор заявляет что в статье 404 фз о внесении изменений в 128 фз там допустимо не соблюдение данных правил, фактически на местности соседи проживают очень близко, нужно точно убедится можно ли так делать дом 8*9 хочу строить

  • 1
    .jpg
  • 22
    .jpeg
  • Снимок
    .jpeg
, Евгений, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Евгений.

К решению проблемы можно подойти с другой стороны.

Запросите у правообладателя участка градостроительный план земельного участка (ГПЗУ).

В соответствии со статье 57.3. Градостроительного кодекса РФ он выдается правообладателю бесплатно по письменному запросу или через Госуслуги, если такая услуга подключена в муниципалитете.

В ГПЗУ будет указано пятно застройки участка с учетом фактического землепользования и дома соседей.

Градостроительные регламенты и указанные в них отступы обязательны для исполнения.

Если дом соседей размещен с нарушением отступов от границы участков, то Вы можете в судебном порядке требовать его переноса.

Либо можно будет обратиться в Администрацию с заявлением на отклонение от предельных параметров строительства в порядке статьи 40 Градостроительного кодекса РФ.

Но, лучше чтобы это разрешение продавец получил, потому что не факт что его Вам администрация предоставит.

С уважением!  Г.А. Кураев

При этом, если сосед со своей стороны при размещении дома получил в Администрации разрешение на отклонение от предельных параметров строительства в порядке статьи 40 Градостроительного кодекса РФ, то обязать соседа перенести дом не получится.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Обычно расстояние отступа при строительстве указаны в ПЗЗ ( Правилах землепользования и застройки). На снимке видно, что все дома ( если считать, что отступ должен быть не менее 5 м) построены с нарушениями.

Нормы отступов содержатся в СНиП, но, как правило, они носят рекомендательный характер.

Вам нужно ориентироваться на нормы пожарной безопасности ввиду близкого нахождения строений:

Федеральный закон «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» от 22.07.2008 N 123-ФЗ

2. Положения настоящего Федерального закона об обеспечении пожарной безопасности объектов защиты обязательны для исполнения при:1) проектировании, строительстве, капитальном ремонте, реконструкции, техническом перевооружении, изменении функционального назначения, техническом обслуживании, эксплуатации и утилизации объектов защиты;https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_78699/5e7e5457c8e7b65d025a4742abccb2128cf26dc6/

Евгений
Клиент, г. Москва
Просто там все такие участки в городе где жилые дома 10*20 10*30, так стоит мне покупать участок? Или дождаться документов
Евгений
Клиент, г. Москва
По нормам там ничего же не построишь с двух сторон если по 5 м отступать
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Не очень понятно почему Вы говорите об отступе от межи 5 метров, хотя по общему правилу если это земельный участок ИЖС, то отступ 3 метра. Также не очень понятно на что ссылается риелтор, уточните у него более точную норму и закон.

А так по общему правилу нужно 3 метра отступать.

Если меньше, то возможно получение разрешение на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства в порядке ст.40 ГрК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/91122874bbcf628c0e5c6bceb7fe613ee682fc73/