И положены ли мне все выполоты по родам и декретному отпуску?

Здравствуйте!

На работе закрывается один из филиалов…я на декретной ставке, по сокращению уйти мне не разрешают, предлагают только по соглашению сторон на сколько это правомерно??

В случай подписания приказа по соглашению сторон я узнаю о беременности и мне к примеру ещё отрабатывать неделю, обязан ли работодатель отменить данный приказ?

И положены ли мне все выполоты по родам и декретному отпуску??

, Елена, г. Москва
Татьяна Павлова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Елена!

по сокращению уйти мне не разрешают, предлагают только по соглашению сторон на сколько это правомерно??

Если в организации происходит сокращение, то требовать уйти Вам только по соглашению сторон — незаконно.

обязан ли работодатель отменить данный приказ?

Согласно ст. 80 ТК РФ

до истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление

. Поэтому, Вы вправе отозвать свое заявление об увольнении, а работодатель, соответственно, отменить приказ.

Кроме того, в соответствии со ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

НО

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу
И положены ли мне все выполоты по родам и декретному отпуску??

Вы имеете права на все предусмотренные законом выплаты.

Здесь можете ознакомиться с более подробной информацией обо все полагающихся Вам выплатах https://www.mos.ru/otvet-semya...

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

закрывается один из филиалов…я на декретной ставке, по сокращению уйти мне не разрешают, предлагают только по соглашению сторон на сколько это правомерно??

Это так, ведь на этом рабочем месте есть основной работник. данная штатная ставка не может подпадать в связи с этми под сокращение, так как по данному основанию для увольнения по инициативе работодателя запрещено увольнять женщин имеющих детей в возрасте до трех лет, более того за находящимся в отпуске по уходу за ребенком сохраняется по закону место работы и должность, все это распространяется как раз на основного работника кому принадлежит эта должность, временно Вами замещающая на основании срочного трудового договора.

Т.е. она неразрывно связана с основным работником.

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет,… по инициативе работодателя не допускается…

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. замещаемая Вами должность сокращена быть не может в принципе, а Вы продолжать на ней работать до истечения срока действия трудового договора, т.е. выхода основного работника за которым она должна быть сохранена.

В случай подписания приказа по соглашению сторон я узнаю о беременности и мне к примеру ещё отрабатывать неделю, обязан ли работодатель отменить данный приказ?

Увольнение по соглашению сторон возможно только с Вашего согласия и не является увольнением по — инициативе работодателя, это самостоятельное основание для увольнения именно по — соглашению сторон.

А гарантии распространяются для беременных, касающиеся продления срочного трудового договора, только на случаи увольнения по — инициативе работодателя, которые перечислены в статье ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя -http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается…

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. увольнение по соглашению сторон самостоятельно основание, и если после такого увольнения выяснится что Вы беременны, ничего требовать Вы не сможете, оно все равно будет считаться законным.

С подробными разъяснениями Роструда РФ можете также ознакомиться  по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по соглашению сторон

https://онлайнинспекция.рф/ins...

Если же Вас устраивает вариант с увольнением по соглашению сторон, то предложите работодателю такое условие, как выплата Вам дополнительной компенсации к пример в размере трех окладов, здесь стороны сами вправе определить условия такого увольнения.

Если работодатель  будет упрямиться, напомните ему о том, что в таком случае эту должность он сократить не может, так как по закону предусмотрены гарантии для основного работника от увольнения по сокращению, а значит и действие Вашего срочного трудового договора продолжается по закону, до его выходы из отпуска по уходу за ребенком, а в случае нарушения этих требований закона работодателем, Вы сможете их оспорить в суде.

Типовая форма такого соглашению рекомендованная Рострудом РФ во вложении к моему ответу.

И положены ли мне все выполоты по родам и декретному отпуску??

Все это Вам полагается в любом случае по закону, пока Вы состоите в трудовых правоотношениях, отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком, выплата единовременного пособия по случаю рождения ребенка, здесь Ваши права аналогичны основным работникам.

неработающим в соцзащите назначается только пособие по уходу в размере минимальном по закону, и единовременное на рождение если только оба родителя не работают, если один хотя бы работает единовременное он получает по месту работы.

Порядок назначения пособий регулируется Приказом Минтруда и соцзащиты РФ от 29 сентября 2020 года N 668н   «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», можете с ним ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Также дополнительные разъяснения здесь:

Пособие по беременности и родам в 2021 году

http://www.consultant.ru/law/r...

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2021 году

http://www.consultant.ru/law/r...

Пособие при рождении ребенка в 2021 году

http://www.consultant.ru/law/r...

Во вложении к моему ответу прилагаю типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Согласно ст. 80 ТК РФ до истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Поэтому, Вы вправе отозвать свое заявление об увольнении, а работодатель, соответственно, отменить приказ. Кроме того, в соответствии со ст. 261 ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.НО Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу

Павлова Татьяна

Это не так.

Во-первых при чем здесь статья 80 Трудового кодекса РФ, об увольнении по собственному желанию которое она регулирует в вопросе не идет речи от слова — совсем, к чему она к приводится клиенту непонятно.

Во-вторых, увольнение по соглашению сторон не требование, а предложение, оно в силу закона требованием не является так как его основание — соглашение сторон, более того такое увольнение не является увольнением по — инициативе работодателя, и под гарантии предусмотренные статьей 261 Трудового кодекса РФ не подпадает, это отдельное самостоятельное основание для увольнения предусмотренное Трудовым кодексом РФ.

В-третьих, срок действия трудового договора у клиентки не истек, в вопросе ясно и четко указано о том, что основной работник находится еще в отпуске, при чем здесь истечение срока трудового договора, эта должность сохраняется за основным работником, вот он не может быть уволен по сокращению, а значит и временный работник тоже продолжает работу и срочный трудовой договор не прекращается до наступления срока его истечения, т.е. выхода основного работника.

Не следует вводить клиентов в заблуждение такими ответами ничего не имеющими общего с ситуацией указанной в данном вопросе и применимого к ней законодательства РФ.