8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

27 сентября закрывается отделение в котором трудоустроена, прозвонил руководитель и предложил увольнение по соглашению сторон с выплатами двух окладов

Здравствуйте!

Я сотрудник Сбербанка, на данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.

27 сентября закрывается отделение в котором трудоустроена, прозвонил руководитель и предложил увольнение по соглашению сторон с выплатами двух окладов.

Слышала что по сокращению должны выплачивать 4 оклада.

Пожалуйста сообщите как максимально выгодно выйти из сложившейся ситуации, на какие ссылки закона ссылаться?

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. да, при увольнении по соглашении сторон — условия увольнения определяются соглашением.

В силу ст. 78 ТК РФ

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Поэтому в Вашем случае оптимально было бы конечно дождаться окончания отпуска и потом уже принимать решение. 

Сейчас по сокращению Вас уволить не вправе (ст. 261 ТК РФ)

0
0
0
0

При увольнении по сокращению Вам должны будут выплатить 1 средний месячный заработок, а затем уже могут быть иные выплаты, в случаях указанных в ТК РФ

В частности в силу ст. 178 ТК РФ

В случае, если длительность периода трудоустройства работника, уволенного в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса)либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц.
0
0
0
0

Вам надо понимать, что за третий месяц в силу указанной выше статьи можно получить выплату в исключительных случаях

В исключительных случаях по решению органа службы занятости населения работодатель обязан выплатить работнику, уволенному в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), средний месячный заработок за третий месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц,при условии, что в течение четырнадцати рабочих дней со дня увольнения работник обратился в этот орган и не был трудоустроен в течение двух месяцев со дня увольнения.

Но орган занятости может и не выдать такое заключение

Кроме того, как видите, тут речь идет о среднем месячном заработке, а Вам предлагают 2 оклада. Надо посчитать что больше будет.

0
0
0
0
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Во-первых, женщину, имеющую ребенка в возрасте до трех лет, нельзя уволить по сокращению, кроме определённых законом случаев, которых, исходя из текста вопроса, в Вашей ситуации не имеется.

Поэтому вопрос о том, сколько Вам должны выплатить в случае сокращения, в данном случае не имеет смысла, так как сократить Вас не могут. 

По соглашению же, при обоюдном желании сторон, можно уволиться на каких угодно условиях

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 15 - 810 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
0
0
0
0
27 сентября закрывается отделение в котором трудоустроена, прозвонил руководитель и предложил увольнение по соглашению сторон с выплатами двух окладов.

Во-вторых, в случае сокращения, работник может рассчитывать на

— предупреждение за 2 месяца до сокращения, то есть в течение этих 2 месяцев работник продолжает работать и получать зарплату

— выходное пособие в размере 1 среднего месячного заработка

— если работник не трудоустраивается в другом месте в течение месяца после увольнения, он может рассчитывать на средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения (при условии, что в течение четырнадцати рабочих дней со дня увольнения работник обратился в службу занятости)

— в исключительных случаях — на средний месячный заработок за третий месяц со дня увольнения

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

В случае, если длительность периода трудоустройства работника, уволенного в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Юлия.

Я сотрудник Сбербанка, на данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.

Вас уволить по сокращению не могут, так как на период отпуска по уходу за ребенком за Вами обязаны сохранить место работы и должность, а потому такого основания для увольнения в Вашем случае в принципе быть не может, в том числе с учетом положений статьи 261 Трудового кодекса РФ согласно которой увольнение по инициативе работодателя имеющих детей до трех лет запрещено законом.

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет,… по инициативе работодателя не допускается…
http://www.consultant.ru/docum...

27 сентября закрывается отделение в котором трудоустроена, прозвонил руководитель и предложил увольнение по соглашению сторон с выплатами двух окладов.

Увольнение по соглашению сторон возможно только с Вашего согласия.

Здесь же работодатель обязан был произвести мероприятия указанные в статье 74 Трудового кодекса РФ, если речь идет о внутреннем структурном подразделении ПАО Сбербанк, дополнительном офисе. т.е. по сути речь идет об изменении условий трудового договора по причине организационного характера.

В общем изменение условий трудового договора по закону допускается   либо только с согласия работника путем подписания с ним допсоглашения в рамках статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора, из которой следует что:



Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
http://www.consultant.ru/docum...

Но здесь работник вправе отказаться что-либо менять, обязать его работодатель не вправе.

Либо в соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда следует что:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
http://www.consultant.ru/docum...

Но для ее применения действительно должны быть изменения организационных или технологических условий труда, что к таковым относится например с позиции органов Роструда, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Понятие организационных или технологических условий труда при изменении трудового договора

https://git55.rostrud.gov.ru/s...

Т.е. если работодатель был намерен изменить условия работы по статье 74 трудового кодекса РФ, был обязан за 2 месяца вручить письменное уведомление. у него должны быть причины указанные в этой статье, через 2 месяца предложить подписать допсоглашение с изменениями к Вашему трудовому договору по сути здесь обязаны были предложить место работы в другом структурном подразделении, в случае Вашего отказа от предложения перевода  уволить в силу закона именно в связи с отказом работника, и здесь уже гарантии предусмотренные статьями 256 и 261 Трудового кодекса РФ на Вас не распространялись, так как основание для увольнения в рамках статьи 74 Трудового кодекса РФ отказ работника, является самостоятельным основанием для увольнения и не считается увольнением по инициативе работодателя, обусловлено отказом работника.

ТК РФ Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

Основаниями прекращения трудового договора являются:

7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);

http://www.consultant.ru/docum...

С подробными разъяснениями Роструда РФ можете также ознакомиться  по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при изменении условий трудового договора

https://онлайнинспекция.рф/ins...



Слышала что по сокращению должны выплачивать 4 оклада.

Здесь не может он Вас уволить по сокращению, никак это запрещено законом независимо от желания Вашего и желания работодателя, если такое возникнет. выше приведены обоснования.   

Пожалуйста сообщите как максимально выгодно выйти из сложившейся ситуации, на какие ссылки закона ссылаться?

Т.е. здесь либо работодателю проводить изменения по статье 74 Трудового кодекса РФ, либо предложить увольнение Вам по соглашению сторон.

Если Вам необходимо место работы, но Вам смогут лишь предложить в другом структурном подразделение, требуйте от работодателя заключения с Вами допсоглашения в рамках статьи 72 Трудового кодекса РФ путем перевода на место работы в другое структурное подразделение, если откажется, сошлитесь на приведенные выше нормы, укажите что увольняться по соглашению сторон не намерены, место работы и должность по закону за Вами сохраняется, уволить по сокращению Вас не могут, а значит пусть проводят изменения условий в рамках статьи 74 Трудового кодекса РФ. по которой все равно будут обязаны предложить место работы.

Если же Вас устраивает вариант с увольнением по соглашению сторон, то предложите работодателю такое условие, как выплата Вам дополнительной компенсации к пример в размере трех окладов, здесь стороны сами вправе определить условия такого увольнения, если работодатель опять будет упрямиться, напомните ему все о том же, что за Вами место работы и должность сохраняются и ему придется проводить мероприятия в рамках стати 74 Трудового кодекса РФ и предложить работу в любом случае.

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ об увольнении по соглашению сторон, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по соглашению сторон

https://онлайнинспекция.рф/ins...

Типовая форма такого соглашению рекомендованная Рострудом РФ во вложении к моему ответу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Что я должен за каждый не рабочий день 2500р
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я работал официально на предприятии вовремя платил алименты 33% на двух детей, но пришлось уволится при трудоустройстве на другую работу,1апреля я был уволен, а 6 апреля был трудоустроен на другую работу, и у меня оказался разрыв со второго числа по пятое число, я отнес трудовой договор к судебным пристовам, чтобы они переслали исполнительный лист мой на новую работу, и тут я у них спросил а что за эти 4 дня что я устраивался на работу проходил камисию, и писал заявления на принятия на работу, и они мне говорят что у меня скопился долг за эти 4 дня, и что я буду платить по среднему окладу по россии исходя из 36.000тыс. что я должен за каждый не рабочий день 2500р. Я же не гулял, обьясняю им, ведь трудоустройство это не быстрый процес занимает всегда 3,4 дня, а они мне говорят что закон такой и что они исполняют свои обязаности. Ответте мне пожалуйста должен я или нет, есть ли такой закон.
, вопрос №4097131, Владимир, г. Иркутск
Все
Здравствуйте Ситуация Семья Мама Папа и двое детейдочь и
Здравствуйте. Ситуация: Семья: Мама Папа и двое детей(дочь и сын) проживают в трехкомнатной квартире. Родители погибают, их дети не вступают в наследство документально (хотя были уже совершеннолетние, не вступили в наследство без причины), но продолжают жить в этой квартире. Прошло 20 лет. Сын погибает, но у него остается двое детей. За эти 20 лет тоже никто не вступил документально в наследство, просто Дочь и Сын проживали в этой квартире двумя семьями. Мой вопрос. Скажите, пожалуйста, дети Сына юридически имеют отношение к квартире или нет? В квартире они не прописаны. Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
, вопрос №4096980, Кристина, г. Москва
Защита прав потребителей
Куда мне обращаться и что делать
Здравствуйте, 3. 02.2024 года была заказана мебель в квартиру (у мебельщиков), по срокам все уже вышло , договор был составлен на 32 рабочих дня выполнения заказа это кухня и 28 марта (дата окончания работы )должны были стоять 2 шкафа по договору . В итоге на сегоднешний день мебель половину привезли но не доделаная , кормят завтраками и много косяков со стороны мебельнищиков то не такие размеры ,(приезжали много раз замерять ) то фасады не покрашены (обещали их каждую неделю покрасить и установить ), пока им сам не позвонишь и не спросишь где все время идет говорят на этой неделе сделаем как 3 недели назад , я в данный момен снимаю квартиру , планировала вьехать как месяц назад в свою ,но из за того что мебели нет, не могу . Куда мне обращаться и что делать
, вопрос №4096074, Татьяна, г. Москва
Гражданское право
В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
Вызывала полицию по факту угроз по стороны малолетних детей (13_14 лет) заявление было написано участковым, так же было взято заявление от моего сына , копию заявления мне не дали. На сл день я позвонила участковому мне сообщили , что дело передано в пдн. Позпониламс пдн уточнить какие они предпримут действия, на меня там на орали и сказали ждите письменный ответ, прошло две недели ответа нет. В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
, вопрос №4095938, Светлена, г. Москва
Трудовое право
Пол месяца(с середины февраля, до марта) я ждала данные, чтобы собственно войти в аккаунт и начать работать
Устроилась на удаленную работу на чат-менеджер в Альфа-банк через компанию “happy phone”. По трудовой я работаю там с 19 февраля. Пол месяца(с середины февраля, до марта) я ждала данные, чтобы собственно войти в аккаунт и начать работать. За мной был прикреплен куратор, который должен отвечать на мои вопросы/помогать. Когда мне пришли данные, то я ждала ещё пол месяца когда со мной свяжутся и установят программу, они не отвечали, либо переносили, либо просто не могли. Я попросила файл для установки, чтобы сделать самой это, но подходящего файла они тоже не могли найти. Так и просидела я в ожидании целый март. В апреле я поняла, что нечего ждать и лучше уволюсь. Спросила за выплату за мой простой не по моей вене, на что получила положительный ответ «да, мы тебе заплатим оклад в 19000» . Они сказали, что 15 числа мне придет мой оклад, хотя по трудовому кодексу за простой должны платить 2/3 средней заработной платы. Прошло 15 апреля, я снова начала писать каждый день, но ответ был один «разбираемся почему не пришла». Я написала большую претензию своему куратору, на что снова получила игнор. Хочу как то достучаться до вышестоящих лиц через претензию
, вопрос №4095449, Ярослав, г. Брянск
Дата обновления страницы 11.09.2021