27 сентября закрывается отделение в котором трудоустроена, прозвонил руководитель и предложил увольнение по соглашению сторон с выплатами двух окладов

Здравствуйте!

Я сотрудник Сбербанка, на данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.

27 сентября закрывается отделение в котором трудоустроена, прозвонил руководитель и предложил увольнение по соглашению сторон с выплатами двух окладов.

Слышала что по сокращению должны выплачивать 4 оклада.

Пожалуйста сообщите как максимально выгодно выйти из сложившейся ситуации, на какие ссылки закона ссылаться?

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. да, при увольнении по соглашении сторон — условия увольнения определяются соглашением.

В силу ст. 78 ТК РФ

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Поэтому в Вашем случае оптимально было бы конечно дождаться окончания отпуска и потом уже принимать решение.

Сейчас по сокращению Вас уволить не вправе (ст. 261 ТК РФ)

При увольнении по сокращению Вам должны будут выплатить 1 средний месячный заработок, а затем уже могут быть иные выплаты, в случаях указанных в ТК РФ

В частности в силу ст. 178 ТК РФ

В случае, если длительность периода трудоустройства работника, уволенного в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса)либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц.

Вам надо понимать, что за третий месяц в силу указанной выше статьи можно получить выплату в исключительных случаях

В исключительных случаях по решению органа службы занятости населения работодатель обязан выплатить работнику, уволенному в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), средний месячный заработок за третий месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц,при условии, что в течение четырнадцати рабочих дней со дня увольнения работник обратился в этот орган и не был трудоустроен в течение двух месяцев со дня увольнения.

Но орган занятости может и не выдать такое заключение

Кроме того, как видите, тут речь идет о среднем месячном заработке, а Вам предлагают 2 оклада. Надо посчитать что больше будет.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Во-первых, женщину, имеющую ребенка в возрасте до трех лет, нельзя уволить по сокращению, кроме определённых законом случаев, которых, исходя из текста вопроса, в Вашей ситуации не имеется.

Поэтому вопрос о том, сколько Вам должны выплатить в случае сокращения, в данном случае не имеет смысла, так как сократить Вас не могут.

По соглашению же, при обоюдном желании сторон, можно уволиться на каких угодно условиях

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 15 - 810 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
27 сентября закрывается отделение в котором трудоустроена, прозвонил руководитель и предложил увольнение по соглашению сторон с выплатами двух окладов.

Во-вторых, в случае сокращения, работник может рассчитывать на

— предупреждение за 2 месяца до сокращения, то есть в течение этих 2 месяцев работник продолжает работать и получать зарплату

— выходное пособие в размере 1 среднего месячного заработка

— если работник не трудоустраивается в другом месте в течение месяца после увольнения, он может рассчитывать на средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения (при условии, что в течение четырнадцати рабочих дней со дня увольнения работник обратился в службу занятости)

— в исключительных случаях — на средний месячный заработок за третий месяц со дня увольнения

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

В случае, если длительность периода трудоустройства работника, уволенного в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

Я сотрудник Сбербанка, на данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.

Вас уволить по сокращению не могут, так как на период отпуска по уходу за ребенком за Вами обязаны сохранить место работы и должность, а потому такого основания для увольнения в Вашем случае в принципе быть не может, в том числе с учетом положений статьи 261 Трудового кодекса РФ согласно которой увольнение по инициативе работодателя имеющих детей до трех лет запрещено законом.

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет,… по инициативе работодателя не допускается…
http://www.consultant.ru/docum...

27 сентября закрывается отделение в котором трудоустроена, прозвонил руководитель и предложил увольнение по соглашению сторон с выплатами двух окладов.

Увольнение по соглашению сторон возможно только с Вашего согласия.

Здесь же работодатель обязан был произвести мероприятия указанные в статье 74 Трудового кодекса РФ, если речь идет о внутреннем структурном подразделении ПАО Сбербанк, дополнительном офисе. т.е. по сути речь идет об изменении условий трудового договора по причине организационного характера.

В общем изменение условий трудового договора по закону допускается   либо только с согласия работника путем подписания с ним допсоглашения в рамках статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора, из которой следует что:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
http://www.consultant.ru/docum...

Но здесь работник вправе отказаться что-либо менять, обязать его работодатель не вправе.

Либо в соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда следует что:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
http://www.consultant.ru/docum...

Но для ее применения действительно должны быть изменения организационных или технологических условий труда, что к таковым относится например с позиции органов Роструда, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Понятие организационных или технологических условий труда при изменении трудового договора

https://git55.rostrud.gov.ru/s...

Т.е. если работодатель был намерен изменить условия работы по статье 74 трудового кодекса РФ, был обязан за 2 месяца вручить письменное уведомление. у него должны быть причины указанные в этой статье, через 2 месяца предложить подписать допсоглашение с изменениями к Вашему трудовому договору по сути здесь обязаны были предложить место работы в другом структурном подразделении, в случае Вашего отказа от предложения перевода  уволить в силу закона именно в связи с отказом работника, и здесь уже гарантии предусмотренные статьями 256 и 261 Трудового кодекса РФ на Вас не распространялись, так как основание для увольнения в рамках статьи 74 Трудового кодекса РФ отказ работника, является самостоятельным основанием для увольнения и не считается увольнением по инициативе работодателя, обусловлено отказом работника.

ТК РФ Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

Основаниями прекращения трудового договора являются:

7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);

http://www.consultant.ru/docum...

С подробными разъяснениями Роструда РФ можете также ознакомиться  по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при изменении условий трудового договора

https://онлайнинспекция.рф/ins...

Слышала что по сокращению должны выплачивать 4 оклада.

Здесь не может он Вас уволить по сокращению, никак это запрещено законом независимо от желания Вашего и желания работодателя, если такое возникнет. выше приведены обоснования.

Пожалуйста сообщите как максимально выгодно выйти из сложившейся ситуации, на какие ссылки закона ссылаться?

Т.е. здесь либо работодателю проводить изменения по статье 74 Трудового кодекса РФ, либо предложить увольнение Вам по соглашению сторон.

Если Вам необходимо место работы, но Вам смогут лишь предложить в другом структурном подразделение, требуйте от работодателя заключения с Вами допсоглашения в рамках статьи 72 Трудового кодекса РФ путем перевода на место работы в другое структурное подразделение, если откажется, сошлитесь на приведенные выше нормы, укажите что увольняться по соглашению сторон не намерены, место работы и должность по закону за Вами сохраняется, уволить по сокращению Вас не могут, а значит пусть проводят изменения условий в рамках статьи 74 Трудового кодекса РФ. по которой все равно будут обязаны предложить место работы.

Если же Вас устраивает вариант с увольнением по соглашению сторон, то предложите работодателю такое условие, как выплата Вам дополнительной компенсации к пример в размере трех окладов, здесь стороны сами вправе определить условия такого увольнения, если работодатель опять будет упрямиться, напомните ему все о том же, что за Вами место работы и должность сохраняются и ему придется проводить мероприятия в рамках стати 74 Трудового кодекса РФ и предложить работу в любом случае.

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ об увольнении по соглашению сторон, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по соглашению сторон

https://онлайнинспекция.рф/ins...

Типовая форма такого соглашению рекомендованная Рострудом РФ во вложении к моему ответу.