Договор с организацией по вывозу ТБО не заключался - услуга навязана принудительно

Добрый день. Являюсь жителем сельской местности (частный дом). Уже больше года получаю квитанции по оплате за вывоз ТБО (вброс в почтовый ящик, без каких-либо пояснений). Договор с организацией по вывозу ТБО не заключался - услуга навязана принудительно. Ни одного платежа по квитанциям не делал, т.к. мусор не вывожу. Получил Уведомление (во вложении). Являются ли действия ООО "Чистая линия" законными и нужно ли оплатить образовавшуюся задолженность?

  • Уведомление
    .jpeg
  • Квитанция
    .jpeg
, Сергей, г. Краснодар
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Договор с ООО  Вы должны заключить в  силу ст. 24.7 ФЗ "«Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 N 89-ФЗ

4. Собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.

Похожий пример практики. Тот факт, что Вы письменно ничего не заключали роли не играет. Договор Вы обязаны в любом случае заключить и оплатить данную задолженность. Как пример похожей практики https://sudact.ru/regular/doc/... https://sudact.ru/regular/doc/... Данная компания действительно является оператором по обращению с ТКО. Плюс в силу ст. 30 ЖК РФ

5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

С целью мини минимизации финансовых расходов лучше просто эту сумму оплатить.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Договор с организацией по вывозу ТБО не заключался — услуга навязана принудительно.

Сергей

В данном случае нет оснований утверждать, что заключение договора Вам навязано и нарушены чем-то Ваши права как потребителя.Дело в том, что договор на вывоз ТКО является публичным, заключается по типовой форме. Отсутствие заключенного договора  у Вас на руках в привычном его понимании на бумаге не говорит еще о том, что у Вас не заключен договор. Более того, заключение данного договора для Вас обязательно как для собственника отходов.

Согласно ст.24.7 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ  «Об отходах производства и потребления»

4. Собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.
Являются ли действия ООО «Чистая линия» законными и нужно ли оплатить образовавшуюся задолженность?

Да, в общем являются законными, если Вам ранее направлялось  предложение регионального оператора о заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами.При неоплате с Вас взыщут долг в судебном порядке.

Татьяна Павлова
Юрист, г. Вологда

Доброго времени суток, Сергей!

В настоящее время на законодательном уровне закреплена обязанность собственников твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по их вывозу (ч. 4 ст. 24.7 ФЗ "«Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 N 89-ФЗ).

Более того, за невыполнение данной обязанности предусмотрена административная ответственность по ст. 8.2 КоАП РФ (Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления).

Таким образом, отсутствие письменного договора не освободит от оплаты услуг по вывозу мусора по следующим причинам. Поэтому, советую Вам оплатить начисленную сумму, т.к. в дальнейшем данная организация обратиться в суд и плюсом к этой сумме будет государственная пошлина, а также возможно судебные издержки.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей,

У Вас договор по обращению с ТКО заключен не в письменной форме, а путем совершения конклюдентных действий. Конклюдентные действия — это действия контрагента, выражающие согласие на заключение договора, по сути это действия заключаются в фактическом пользовании услугой (помещение ТКО в контейнеры на площадке накопления, в мусоровозы).

Такой способ заключения договора указан в «Правилах предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354:

148(1).…
Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, может быть заключен с исполнителем в письменной форме или путем совершения конклюдентных действий.

148(21).…
Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, заключенный путем совершения потребителем конклюдентных действий, считается заключенным потребителем с соответствующим исполнителем с даты начала предоставления коммунальных услуг таким исполнителем, указанной в пунктах 148(8) - 148(11) настоящих Правил.
148(11). Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами приступает к предоставлению коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами:
в) собственникам и пользователям жилых домов (домовладений) — со дня возникновения права собственности на жилой дом (домовладение) или иного законного права пользования жилым домом…

http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом, у Вас договор за услугу по обращению ТКО считается заключенным с даты начала деятельности регионального оператора ООО «Чистая станица» (когда администрация выбрала его на конкурсе) или с даты возникновения права собственности (иного законного права пользования) на Ваш жилой дом (если это право возникло после начала деятельности регионального оператора).

т.к. мусор не вывожу.

Такой довод абсолютно не приемлем, его не примет ни региональный оператор, ни суд.

В соответствии со ст. 1 Федерального закона «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 N 89-ФЗ:

твердые коммунальные отходы — отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд...

http://www.consultant.ru/docum...

То есть, в процессе Вашей жизнедеятельности всегда образуются ТКО и Вы должны «выбрасывать» эти отходы в места накопления, которые определяет местная администрация (а не куда захотите).

В соответствии с «Порядком накопления ТКО на территории Краснодарского края», утвержденным постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 6 февраля 2020 г. N 60:

2.2. Складирование ТКО потребителями осуществляется следующими способами:

в контейнеры, расположенные в мусороприемных камерах (при наличии соответствующей внутридомовой инженерной системы);

в контейнеры, бункеры, расположенные в местах накопления ТКО;

при отсутствии оборудованных мест накопления ТКО — в пакеты или другие емкости, предоставленные Региональными операторами.

https://docs.cntd.ru/document/...

Потом РО осуществляет вывоз ТКО.

Вы вправе не платить за услугу только в том случае, если она не была Вам оказана (а не потому что мусор не вывозите, не выкидываете). То есть, если в станице нет мест накопления ТКО, РО не предоставляет пакеты или емкости для ТКО (это может быть мусоровоз, который объезжает станицу), либо ТКО не вывозят.

Желаю удачи,

Добавлю, что к административной ответственности Вас по ст. 8.2. КоАП РФ (Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления) Вас не привлекут ни при каких обстоятельствах.

РО обратиться в суд и, если услуга оказывалась (в станице есть места накопления, мусоровоз объезжает станицу и т.п.), решение будет не в Вашу пользу.