2Как правильно обратиться к участковому и предоставить доказательства в виде видеофиксации правонарушений и уже привлечь к ответственности

Здравствуйте, в очередной раз снял квартиру и в плане тишины безуспешно.

Всю ночь, начиная с 3 часов и до 6 были максимально громкие звуки в виде стуков или падений и бросании вещей о ламинат ( всё это фиксировал на видеозапись с демонстрацией на компьютере точного времени в яндексе по Москве(обновлял страницу,для доказательства реальности происходящего) .)

В общей сложности имеются около 5 видеозаписей.

Так же сегодня, во время тихого тихого часа с 13 до 15 (проживаю в московской области) были аналогичные стуки, сделал видеофиксацию.

Планирую обратиться к участковому и приложу все усилия для привлечения к ответственности данных граждан.

Ищу специалиста, кто уже работал с такими вопросами для консультирования и сопровождения меня в решении данной ситуации.

Интересуют такие моменты :

1)Как правильно вызывать наряд(чтобы точно приехали на вызов) и нужно ли требовать составление протокола, что делать далее.

2)Как правильно обратиться к участковому и предоставить доказательства в виде видеофиксации правонарушений и уже привлечь к ответственности

3)И как довести всю эту ситуацию до конца и решить наконец проблему с таким поведением соседей.

, Алексей, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Алексей.

Согласно ст. 2 Закона «о тишине Московской области»

1. К действиям, нарушающим покой граждан и тишину в ночное время на защищаемых территориях и в защищаемых помещениях в городе Москве, относятся:

а) использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли — киосках, павильонах, лотках, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

б) игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, а также иные действия, сопровождающиеся звуками, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

в) использование звуковых сигналов охранной сигнализации автомобилей, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

г) использование пиротехнических средств, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

д) производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

е) иные действия, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время на защищаемых территориях и в защищаемых помещениях в городе Москве.

Данная проблема достаточно тяжело решается. Полиция к сожалению не может эффективно воспрепятствовать таким соседям.

Однако из причин, по моему мнению, в том, что законодательство не предусматривает серьезного наказания за шум в ночное время (в первую очередь крупных штрафов.)

Планирую обратиться к участковому и приложу все усилия для привлечения к ответственности данных граждан.

Участковый обязан среагировать и пресечь правонарушения. Это максимум, что вы от него получите.

Остается только постоянно вызывать наряд на шум.

Полагаю можно обратиться в суд на соседа и потребовать компенсацию морального вреда.  Материалы проверки потом может запросить суд. Это будет подтверждением неправомерных действий соседей. Видео тоже, если оно позволяет объективно судить о причинах шума. Привлеките хозяина квартиры, других соседей.

Суть данного шага будет даже не в том, чтоб получить компенсацию, а в том, чтоб оказать давление.

В первую очередь необходимо учитывать личность соседа. Если его можно «припугнуть» в правовом смысле, то обращение в суд можно использовать как инструмент.

Параллельно направьте жалобу в Роспотребнадзор.

В качестве доказательств могут использоваться материалы проверки из полиции. Суд может их запросить, а также показания свидетелей.

ГК РФ Статья 293. Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение

Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения — также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Направьте жалобу на действия соседа в местную администрацию. До продажи квартиры с торгов скорее всего не дойдет, но соседу может быть вынесено письменное предупреждение.

В жалобе (исковом заявлении):

1. В хронологическом порядке расписываете когда, в какое время, происходил шум. Какой?

2. Ссылаетесь на нормы закона о тишине города Москвы.

3. Ссылаетесь на доказательства.

4. Излагаете ваши требования.

Жалоба подается в 2 экземплярах (на 2 отметка о принятии.)

Алексей
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответы.
Могу у Вас заказать составление искового заявления для участкового?
Хотелось бы всё сделать грамотно.

И по поводу вызова наряда, могу ли я требовать составление протокола от них?
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Следует добавить, что часто полиция отказывается состалвять протоколы, отправляя граждан в административные комиссии итп.

Естественно, в таком случаи и сроки привлечения затягиваются и фиксировать нарушение тишины и покая граждан будет сложнее.

Если полиция будет отказываться от составления протокола, то Вам следут з-нать и указать им следующее.

В силу КоАП РФ (ст. 28.3)

Протоколы об административных правонарушениях, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, составляются должностными лицами органов внутренних дел (полиции)в случае, если передача этих полномочий предусматривается соглашениями между федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации о передаче осуществления части полномочий.

.Такое соглашение заключено между Правительство Москвы и МВД и оно утверждено Распоряжением Правительства РФ от 07.04.2020 N 911-р <Об утверждении Соглашения между МВД РФ и Правительством Москвы о передаче МВД РФ части полномочий по составлению протоколов об административных правонарушениях, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность

В соответствии с ним

Утвердить Соглашение между Министерством внутренних дел Российской Федерации и Правительством Москвы о передаче Министерству внутренних дел Российской Федерации части полномочий по составлению протоколов об административных правонарушениях, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, предусмотренных Законом города Москвы от 21 ноября 2007 г. N 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях», подписанное 4 апреля 2020 г.

При жтом, ст. 3.13 КоАп Москвы (Статья 3.13. Нарушение тишины и покоя граждан), как раз относится к правонарушениям посягающим на общественный порядок и общественную безопасность

Поэтому протокол они составить обязаны