Приложение никогда не скачивала, не регистрировалась, но сегодня узнала, что по моему номеру телефона в их базе данных содержится крайне личная информация

Возможно ли подать судебный иск на приложение GetContact за неправомерное использование личной информации? Приложение никогда не скачивала, не регистрировалась, но сегодня узнала, что по моему номеру телефона в их базе данных содержится крайне личная информация. Заранее спасибо за ответ.

, Анастасия, г. Москва
Ирина Сказова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Да, Вы можете обратиться в суд для защиты своих прав.

По общему правилу иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика, иск к организации – в суд по ее адресу (ст. 28 ГПК).

При этом иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут предъявляться и в суд по месту жительства истца (ч. 6.1 ст. 29 ГПК).

Успехов Вам!

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Поскольку в случае с GetContact персональная информация раскрывается и для третьих лиц, то это прямое нарушение Федерального закона «О персональных данных». Поэтому более действенным методом будет  обращение в Роскомнадзор с заявлением по факту совершения правонарушения, предусмотренного ст. 18.11 КоАП РФ ( Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных),.