Подскажите, пожалуйста, может ли Мама претендовать на долю в доме, если хозяин дома её сын, который вступил в право собственности по наследству

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, может ли Мама претендовать на долю в доме, если хозяин дома её сын, который вступил в право собственности по наследству. Родители официально были в разводе, но всю жизнь жили вместе. Дом купили вместе, но он был оформлен на отца. И когда он умер, сын стал собственником. Сейчас он хочет продать дом и есть вероятность, что Мама останется на улице.

, Ашхен, г. Якутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ашхен.

Не ясно, как много времени прошло со смерти отца и с развода родителей.

По закону мать могла претендовать на долю праве собственности на дом, когда решался вопрос о наследовании после смерти отца, если дом был куплен в браке (ст. 34, 39 СК РФ).

Вы указываете, что

Дом купили вместе,

Ашхен

но не указываете, в браке или нет. Если в браке, то имеет значение, на общие средства или нет (ст. 36 СК РФ).

Если дом был куплен не в браке и собственником по закону был только отец, то после продажи дома сыном шанс, что

Мама останется на улице.

Ашхен

очень даже имеется. Новый собственник выселит ее в судебном порядке (ст. 292 ГК РФ).

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Сейчас он хочет продать дом и есть вероятность, что Мама останется на улице.

Ашхен

Ашхен!

Если дом был куплен в браке и на момент смерти отца они были в разводе, то вашей маме нужно обращаться в суд с иском о признании права собственности на долю в имуществе, нажитом в период брака…

Бывшим супругам, чей брак расторгнут или признан недействительным на дату открытия наследства, указанное свидетельство не выдается. Бывшему супругу, чей брак расторгнут, разъясняется судебный порядок признания права собственности на долю в имуществе, нажитом в период брака.

При подаче иска сразу же подавайте ходатайство о наложении ареста на дом как обеспечительная мера (ст. 139, 140 ГПК РФ), чтобы сын не успел продать дом.