Могу ли я на законных основаниях сняться с военного учета дистанционно (с помощью родственников, родителей и

Доброго времени суток, порекомендовали к вам обратиться.

У меня такая ситуация: мне 20 лет, я не студент, работаю в Лондоне по рабочей визе. Здесь я нахожусь почти 3 месяца, виза у меня на 6 месяцев. У меня проблема с военкоматом, но подсказали что вы можете помочь в этой ситуации. Могу ли я на законных основаниях сняться с военного учета дистанционно (с помощью родственников, родителей и тд.), тк я проживаю и работаю в другой стране и планирую тут еще оставаться до конца моей визы, а далее ее продлевать (возвращаться в Россию у меня сейчас нет возможности). Спасибо!

, Антон, г. Соликамск
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Антон.

Сняться дистационно с воинского учета Вы не можете по двум причинам. 1.  снятие с воинского учета производится при личном присутствии. 2. В Вашем случае было бы возможно при условии, если бы Вы выезжали из России  на срок более шести месяцев.

В соответствии с пунктом 1  статьей 10 Федерального закона  «О воинской обязанности и военной службе» Вы обязаны:

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат… для снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

В порядке  п.п. «Д» пункта 50 Постановления Правительства РФ от 27.11.2006 N 719  «Об утверждении Положения о воинском учете» Вы обязаны:

сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания (на срок более 3 месяцев), в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, а также при выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев и встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, или возвращении в Российскую Федерацию;

Вывод: поскольку срок пребывания за рубежом находится в пределах 6 месяцев сниматься с воинского учета не требуется.

С уважением.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

У меня проблема с военкоматом

Антон

В чем именно они выражаются?

Вам приходят повестки о явки в военкомат?

Однако Вы являться по ним не обязаны, поскольку они не вручены Вам под роспись. В силу ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» вручение повестки надлежащим образом предполагается лично призывнику под расписку. Не соблюдение данного требование свидетельствует о том, что повестка вручена не была, а следовательно, у призывника не возникает обязанность явиться в военкомат в оговоренное в повестке время.

В Вашем случае, с учетом того, что срок Вашего пребывания за пределами РФ менее 6 месяцев Вас также не могли снять с воинского учета, что исключало для Вас исполнение требования ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в силу которого Вы должны были

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

Вместе с тем, при формальном соблюдении требований закона Ваш выезд за пределы РФ на меньший срок (менее 6 месяцев) не возлагает на Вас обязанности сниматься с воинского учета и извещать военкомат о своем выезде за пределы РФ.

Таким образом, с Вашей стороны в настоящее время, каких-либо нарушений закона допущено не было.

Вы можете лишь письменно сообщить в военкомат об изменении места Вашей работы (тут не требуется личная явка и от Вас достаточно будет направить письмо), поскольку такая обязанность предусмотрена законом

сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования,места работы (учебы) или должности;

При этом, если будете направлять такое уведомление, обязательно укажите, что Вы проживаете за пределами РФ менее 6 месяцев, что не предполагало совершение Вами действий по снятию с воинского учета.