Вопрос в том, могу ли я оформить себя, как самозанятую и получать доход от своего супруга за всю эту деятельность, официальный доход, с которого буду платить налог

Добрый день! Не имею официальной работы, соответственно, дохода по причине того, что осуществляю уход за 2мя малолетними детьми. Супруг находится в постоянных длительных командировках, помогать нам никто не может, нет дедушек/бабушек, то есть всё моё время занято работой по дому, уходу за детьми, сопровождением их на различные секции и тд.

Вопрос в том, могу ли я оформить себя, как самозанятую и получать доход от своего супруга за всю эту деятельность, официальный доход, с которого буду платить налог. Мне важно иметь именно свой доход и справку от налоговой, что он у меня есть.

, Ольга, г. Киров
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Прежде всего следует отметить, что в силу положений Федерального закона от 27.10.2018 г. и Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 N 1032-1 самозанятые не считаются трудоустроенными (работающими), и если цель оформления самозанятости -  показать наличие официального дохода то перед оформлением самозанятости следует уточнить в организации, куда планируется предоставить справку о доходах, можно ли подтвердить доходы путем предоставления справки о доходах самозанятого.

Также следует помнить, что согласно  ГК РФ Статья 256. Общая собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Деньги (доходы) супруга также считаются вашими совместными доходами.

На основании изложенного, не думаю, то оформлять деньги, полученные от мужа на содержание семьи, как доход самозанятого удачная идея.

Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Ольга. Теоретически такая возможность есть, если супруг будет платить вам за якобы оказанные услуги. Поэтому надо правильно определить виды деятельности, по которым вы будете регистрироваться в качестве самозанятой. Если супруг не будет возражать, то никаких препятствий к этому нет.

Ольга
Клиент, г. Киров
Спасибо!!!

Здравствуйте, Ольга. Теоретически такая возможность есть, если супруг будет платить вам за якобы оказанные услуги. Поэтому надо правильно определить виды деятельности, по которым вы будете регистрироваться в качестве самозанятой. Если супруг не будет возражать, то никаких препятствий к этому нет.