Стоит ли писать до судебную претензию или обращаться сразу в суд?

Как быть в ситуации,когда ресурсоснабжающая организация не списывает долг по решению Арбитражного суда? Определение было отправлено своевременно,а долг не списывают? Решение Арбитражного суда не выполняется.Приходят одни отписки на моё заявление.Стоит ли писать до судебную претензию или обращаться сразу в суд?

, Наталья Дмитриевна, г. Мурманск
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер!

Стоит ли писать до судебную претензию или обращаться сразу в суд?

Согласно ст.213.28 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

3. После завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина (далее — освобождение гражданина от обязательств).

То есть Вы после процедуры банкротства должны быть освобождены от исполнения требований по ЖКХ.  Долг должен быть списан.

Можно написать претензию.

Для правильного составления претензии можете обратиться в чат к юристу.

Далее при игнорировании претензии можно подать иск в суд.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

К сожалению текст закона о банкротстве не обязывает кредитора списывать долг с баланса.

Если внимательно прочитать п. 3 ст. 213.28 закона о банкротстве, то он гласит

3. После завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина (далее — освобождение гражданина от обязательств).
Т.е. долг и дальше может числится на балансе кредитора, он может вынести его за баланс. Если говорить о ЖКХ, то и дальше может указывать его в квитанциях.

Вам же при оплате этих услуг нужно платить за текущий период и в платежах указывать, что оплатываете именно текущий период, а не прошлые периоды.

Если кредитор обратиться с иском в суд Вы можете принести определение суда и кредитору в иске будет отказано.

Претензии и иски направлять в адрес кредитора бесполезно, так как списывать долг согласно ст. 213.28 закона о банкротстве и положений налогового законодательства право, а не обязанность кредитора.

Увы, но считаю. что коллега своим ответом ввел вас в заблуждение, а претензия и даже обращение в суд вам не дадут положительного результата.