Как правильно написать досудебную претензию?

Прошла процедуру банкротства. Долги списали, но возникла проблема со списанием долга по ЖКХ. ТЭЦ игнорирует мои заявления.Присылает одни отписки и так же продолжает начислять пени на сумму,подлежащую списанию.Определение Арбитражного суда им было отправлено своевременно,в реестр кредиторов ТЭЦ входила.Как быть в такой ситуации?/Как правильно написать досудебную претензию? По их вине не могу получить субсидию на оплату коммунальных платежей.

, Наталья Дмитриевна, г. Мурманск
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер.

Долги списали, но возникла проблема со списанием долга по ЖКХ. ТЭЦ игнорирует мои заявления.Присылает одни отписки и так же продолжает начислять пени на сумму, подлежащую списанию.Определение Арбитражного суда им было отправлено своевременно, в реестр кредиторов ТЭЦ входила.Как быть в такой ситуации?/Как правильно написать досудебную претензию?

Для правильного составления претензии можете обратиться в чат к юристу.

Согласно ст.213.28 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

3. После завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина (далее — освобождение гражданина от обязательств).

То есть Вы после процедуры банкротства должны быть освобождены от исполнения требований по ЖКХ.  Долг должен быть списан.И пеня тоже вместе с ним.

Наталья Дмитриевна
Клиент, г. Мурманск
Спасибо за ответ.Знаю, что должны быть списаны долги, да вот не списывают.А досудебная претензия нужна или сразу в суд обращаться?

Написание грамотной досудебной претензии целесообразна, но не обязательна.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Я Вам ответил в другом вашем вопросе и указал, что нужно делать.

Увы, но написанием претензии вы не можете заставить их списать долг.

Что касается субсидии, то обращайтесь в гос.органы, получайте отказ и обжалуйте в суд отказ в предоставлении субсидии. Это более верный путь решения вашей проблемы.