Какая практика - как такие сделки проходят регистрацию?

Добрый день. Планирую приобрести квартиру в строящемся доме по уступке по дду с привлечением ипотеки Банка. Планируется прописать в договоре 2 суммы: цену объекта и цену неотделимых улучшений. Мне как покупателя интересует больше не вопрос налогов, а вопрос насколько пропустит такую сделку налоговая. Учитывая, что даже сумма кредита превышает сумму цены объекта. Сам Банк в целом все устраивает. Какая практика - как такие сделки проходят регистрацию? Какие есть риски? ( это главные вопросы). ДОполнительно - нужна рыба договора как это все сформулировать.

, Александр Павлов, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

а вопрос насколько пропустит такую сделку налоговая.

Не вполне понятен вопрос. Налоговая никак не участвует в регистрации перехода прав собственности на недвижимость

Регистрационный орган производит регистрацию, если нет препятствий, перечисленных в статье 26 ФЗ 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

http://www.consultant.ru/docum...

Относительно регистрации договора об уступке прав требований по ДДУ, регистрирующий орган проверяет также проектная документация объекта

Статья 48. Особенности осуществления государственной регистрации договора участия в долевом строительстве, договора об уступке прав требований по договору участия в долевом строительстве и прав участника долевого строительства на объект долевого строительства

3.2. При государственной регистрации договора участия в долевом строительстве в рамках проведения правовой экспертизы на предмет наличия оснований для приостановления государственной регистрации прав, предусмотренных пунктом 7 части 1 статьи 26 настоящего Федерального закона, план создаваемого многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости и проектная декларация проверяются государственным регистратором прав исключительно:
1) на наличие в таких плане и декларации сведений об объекте долевого строительства, являющемся предметом данного договора;
2) на соответствие содержащихся в таких плане и декларации сведений о виде объекта долевого строительства, назначении такого объекта, об этаже, на котором он расположен, об общей площади такого объекта (для жилого помещения) или его площади (для нежилого помещения или машино-места) сведениям, указанным в данном договоре.

Собственно, цена договора регистрирующий орган не интересует, а каких-либо оснований для приостановления или отказа в регистрации прав, связанных с ценой договора, закон не предусматривает. Поэтому в этой части препятствий быть не может

 ДОполнительно — нужна рыба договора как это все сформулировать.

Для подготовки договора Вы можете обратиться в соответствующий раздел сайта либо персонально к любому выбранному юристу. «Рыбу» такого договора Вы вряд ли где-то найдёте.

Александр Павлов
Клиент, г. Москва
Добрый день! Благодарю за ответ! Да ошибочно указал — конечно меня интересовало отношение регистрирующего органа ( чтобы не было приостановок).
И как раз хотел указать стоимость объекта 1,9 млн + 700 тыс. — неотделимые улучшения.
Тут суть вопроса в том, что может ли указана стоимость кредита — 2,1 млн. и надо ли разбивать в какой пропорции куда идут деньги?

И второй момент — если указать только 1,9 млн. в договоре — и указать, что вся сумма идет за счет кредитных средств — как я понял — это не интересует регистрирующий орган тоже и так возможно? Тогда сумму в размере 700 тыс. оформляем распиской — соглашением о цене получается.

А в каком разделе = заказать документ?
Александр Павлов
Клиент, г. Москва
И еще момент нужно ли обязательно указывать пункт про эскроу счета в договоре по уступке по ДДУ?
Татьяна Павлова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Александр!

Как верно указан коллега, налоговая никоим образом не участвует в процессе регистрации права собственности.

При заключении договоров у нас действует принцип свободы договора, поэтому предусмотреть Вы можете все что угодно, что не запрещено законом и не повлечет недействительность или ничтожность сделки.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

При продаже квартиры стоимость неотделимых улучшений может быть включена в общую цену квартиры по договору купли-продажи. Такой договор должен содержать данные продаваемой квартиры (адрес, кадастровый номер, площадь) и описание неотделимых улучшений, цену квартиры с неотделимыми улучшениями.

Если Вы спрашивали про налоговую с точки зрения имущественного вычета в последствии — то здесь проблем не будет, если Вы в договоре пропишите общую сумму квартиры и укажите " в том числе неотделимые улучшения в размере ...".

Александр Павлов
Клиент, г. Москва
Добрый день! Благодарю за ответ! Да ошибочно указал — конечно меня интересовало отношение регистрирующего органа ( чтобы не было приостановок).
И как раз хотел указать стоимость объекта 1,9 млн + 700 тыс. — неотделимые улучшения.
Тут суть вопроса в том, что может ли указана стоимость кредита — 2,1 млн. и надо ли разбивать в какой пропорции куда идут деньги?

И второй момент — если указать только 1,9 млн. в договоре — и указать, что вся сумма идет за счет кредитных средств — как я понял — это не интересует регистрирующий орган тоже и так возможно? Тогда сумму в размере 700 тыс. оформляем распиской — соглашением о цене получается, кто может помочь с этим?
Александр Павлов
Клиент, г. Москва
И еще момент нужно ли обязательно указывать пункт про эскроу счета в договоре по уступке по ДДУ?