Здравствуйте, моя мать умерла, я единственный наследник, и сейчас ещё не прошло пол года и я выплачиваю

Здравствуйте, моя мать умерла, я единственный наследник, и сейчас ещё не прошло пол года и я выплачиваю автокредит за машину, могу ли я вернуть те деньги которые я заплатил, если откажусь от наследства ?

, александр, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр.

В соответствии со ст.1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство отвечают по обязательствам наследодателя перед кредиторами солидарно в пределах стоимости принятого ими наследства.

Способы принятия наследства поименованы в ст.1153 ГК РФ. Это обращение к нотариусу с заявлением о принятии, либо совершение наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства. Указанные действия должны быть для целей принятия наследства совершены в течение 6 месяцев со дня открытия наследства. (ст.1154 ГК РФ).

Отказ от наследства в письменной форме возможен в течение сроков для принятия наследства.

Таким образом, при отказе от наследства, непринятии его как тем, так и другим способом принятия потенциальный наследник по обязательствам должника он не отвечает,  а у кредитора нет законных оснований требовать с него оплаты по кредиту наследодателя.

В соответствии со ст.1102 ГК РФ непринявший наследство вправе потребовать возврата неосновательного обогащения выплаченного им у кредитора, в том числе и в судебном порядке.

С уважением

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер.

 я единственный наследник, и сейчас ещё не прошло пол года и я выплачиваю автокредит за машину, могу ли я вернуть те деньги которые я заплатил, если откажусь от наследства ?

Согласно ст.1175 ГК РФ  наследники, приняшие наследство, несут ответственность по долгам наследодателя в пределах полученного наследства. Но, к сожалению, при отказе от наследства  Вас не получится вернуть уплаченные денежные средства.