Отец требует несовершеннолетнюю дочь платить комуналку (нетрудоспособна) есть для этого повода какая то статья?

Отец требует платить за ЖКХ несовершеннолетнюю дочь, так же за то что она проживает в этой квартире ( она там прописана и является наследником ) ребёнок не трудноспособен, существует ли какая то статья с помощью которой можно обратиться в правохранительные органы?

, Кристина, г. Братск
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер.

ребёнок не трудноспособен, существует ли какая то статья с помощью которой можно обратиться в правохранительные органы?

Смысла обращаться в правоохранительные органы нет. А если заявление поступит туда, то в рамках ст.141, 144 УПК РФ  проведут проверку и откажут в возбуждении уголовного дела. Так как это гражданско-правовое отношения.

Вместе с тем есть закон, что за несоврешеннолетних детей обязанность по оплате за коммунальные услуги несут  их законные представители ( то есть родители), ст.153,155 ЖК РФ.

Кристина
Клиент, г. Братск
Добрый вечер, спасибо за ответ, так же отец сказал если не будет оплаты перекроет воду и запретит ей пользоваться

нет у него такого права