Или же получить компенсация за то что придётся сидеть без ноутбука?

Здравствуйте, не могли бы вы помочь пожалуйста!!!

Ситуация такая - приобрёл ноутбук в интернет магазине Мегафон, а он оказался бракованный (не включается). Его забрали для проведение проверки качества на 20 дней. Могу ли я потребовать подмену на время ? Или же получить компенсация за то что придётся сидеть без ноутбука ?

, Влад, г. Ангарск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Подмену требовать можно. Продавец обязан удовлетворить Ваши пожелания.

В течение трех дней после предъявления требования продавец обязан предоставить безвозмедно  во временное пользование, на период проверки качества, другой ноутбук, обладающий такими свойствами и обеспечить доставку за свой счет

Основание:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. От 11.06.2021) «О защите прав потребителей» (ст. 20, 21).

С уважением,

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер.

приобрёл ноутбук в интернет магазине Мегафон, а он оказался бракованный (не включается). Его забрали для проведение проверки качества на 20 дней. Могу ли я потребовать подмену на время? Или же получить компенсация за то что придётся сидеть без ноутбука ?

Получение компенсации в данном случае законом не предусмотрена.Согласно ст.20 Закона О защите прав потребителей Вы вправе потребовать на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.

2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.

При этом ноутбук не относится к товарам , на которые не распространяется требоание потребителя о безвозмездном предоставлении подменнного товара.нужно написать заявление на предоставление ноутбука на подмен. И зарегистрировать.