На момент совершение преступления мне 15 лет, мне что-то будет, и если будет, то что?

Здравствуйте, меня зовут Демид. Я бы хотел узнать такой вопрос, что будет если на меня написали 282 статью УК РФ, за оскорбление в боте соц. Сети ВК "леонардо Дайвинчик". На момент совершение преступления мне 15 лет, мне что-то будет, и если будет, то что?

, Демид, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Лицо может быть привлечено к уголовной ответственности с 16 лет. По отдельным преступлениям с  14 лет.

http://www.consultant.ru/docum...

УК РФ Статья 282. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

1. Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», лицом после его привлечения к административной ответственности за аналогичное деяние в течение одного года, —

В отношении лица, не достигшего 16 летнего возрасте не могут возбудить уголовное дело по ст. 282 УК РФ. Поэтому будет вынесен отказ в возбуждении уголовного дела.