132 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Алименты по достижении 18 лет

Получала алименты на двоих детей. Старшему исполнилось 18 лет. Бухгалтер предприятия на котором работает плательщик алиментов сказала что можно продлить выплату алиментов на сына до 23 лет, т.к. он обучается очно в вузе. Подскажите куда обратиться и можно ли этого добиться на самом деле.

21 Ноября 2013, 12:56, вопрос №309570
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Ирина
398
ответов
99
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Светлана.

Согласно п. 2 ст. 120 СК РФ

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

В силу п. 1 ст. 85 СК РФ, родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи

Но данная норма закона касается лишь детей-инвалидов. 

21 Ноября 2013, 13:01
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Иветта
1865
ответов
769
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Светлана! На основании ст. 120 СК РФ выплаты алиментов прекращаются по достижении ребенка 18 лет. Не зависит обучается он или нет. Если Ваш бывший муж изъявит желание  в добровольном порядке  помогать детям, это его право, а не его обязанность.

С уважением.

21 Ноября 2013, 13:01
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут