Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

696 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
696 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Алименты по достижении 18 лет

Получала алименты на двоих детей. Старшему исполнилось 18 лет. Бухгалтер предприятия на котором работает плательщик алиментов сказала что можно продлить выплату алиментов на сына до 23 лет, т.к. он обучается очно в вузе. Подскажите куда обратиться и можно ли этого добиться на самом деле.

21 Ноября 2013, 12:56, вопрос №309570 Светлана Мукина, г. Тамбов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Панькина Ирина

    Здравствуйте, Светлана.

    Согласно п. 2 ст. 120 СК РФ

    Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

    по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

    В силу п. 1 ст. 85 СК РФ, родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи

    Но данная норма закона касается лишь детей-инвалидов. 

    21 Ноября 2013, 13:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта

    Светлана! На основании ст. 120 СК РФ выплаты алиментов прекращаются по достижении ребенка 18 лет. Не зависит обучается он или нет. Если Ваш бывший муж изъявит желание  в добровольном порядке  помогать детям, это его право, а не его обязанность.

    С уважением.

    21 Ноября 2013, 13:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats