Могу ли я перед декретом взять очередной оплачиваемый отпуск авансом?

Являюсь учителем с 2018 года. Отпуск отгуляла с 1.07.2021-2.09.2021. В ноябре 2021 ухожу в декретный отпуск. Могу ли я перед декретом взять очередной оплачиваемый отпуск авансом?

, Дарья, г. Тюмень
Анастасия Клюкина
Юрист, г. Киров

В каком месяце в 18 году вы устроились на работу?

Дарья
Клиент, г. Тюмень
1.09.2018 года
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Дарья.

Работница перед отпуском по беременности и родам имеет право взять ежегодный очередной отпуск продолжительностью 28 календарных дней авансом за рабочий 2021 г., так как за второй и последующий годы работы работник имеет право на получение ежегодного отпуска с первого же дня начала соответствующего рабочего года, а также перед отпуском по беременности и родам женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо.

Инга Горбунова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Вы можете получить перед декретным отпуском ежегодный оплачиваемый отпуск за текущий рабочий год. За будущий рабочий год работодатель не обязан предоставлять вам отпуск. Рабочий год начинается с даты приема на работу.Если за текущий рабочий год вы уже воспользовались отпуском, то второй раз им воспользоваться уже не получится.