Можно ли через суд вывести созаемщика? Раздел совместного имущества

В браке была приобретена ипотека (8 лет назад). Сейчас разведены (6 лет). Выплачиваю один все это время. Квартира оформлена на меня. Бывшая супруга на имущество не претендует. Сходили в банк, банк запросил перечень документов в том числе: соглашение о разделе имущества. Банк попросил обратиться в суд. С каким требованием можно обратиться в суд. Можно ли через суд вывести созаемщика?

, Марина, г. Чебоксары
Анна Добычина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Соглашение о разделе имущества оформляется нотариально либо имущество делится через суд.

Исходя из конкретных обстоятельств дела (кто нес фактические расходы на квартиру, в какой период и т.п.) суд может признать совместно нажитую квартиру собственностью одного из супругов.

При согласии банка также может быть решен вопрос о переоформлении ипотеки только на одного из супругов.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

С каким требованием можно обратиться в суд.

Марина

о разделе имущества и о признании имущества за одним из супругов. или можете разделить его нотариально. Ст. 38 СК РФ

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Банк можете привлечь как третье лицо.

Можно ли через суд вывести созаемщика?

Марина

созаёмщика можно вывести через дополнительное соглашение с банком, где созаёмщик будет выведен.