Будут ли разногласия с налоговой у ООО?
ООО заключило устное соглашение с физлицом(самозанятым), оказаны услуги 1-3 сентября, но статус самозанятый получил только 09.09.2021 г. Будут ли разногласия с налоговой у ООО?
, Татьяна, г. Москва
Константин Орлов
Все зависит от того каким образом будут оформляется Ваши взаимоотношения, какое основание будет для произведенного платежа за услуги физ лицу без Договора, Акта оказанных услуг или счета на оплату?
Если Вы получили статус самозанятого 09.09.2021 года, оформите Договор после этого срока и выставите счет за услуги фактически оказанные в начале сентября, при этом не будет разногласий между налоговой и ООО. Вам нужно будет как самозанятому предоставить чек в налоговую и контрагенту
Если спора относительно оказанных услуг нет то лучше оформите Акт после 09.09.2021, тогда вообще не будет никаких вопросов.