Скажите, правомерно ли моё требование по поводу возврата денег?

Добрый день. Я приобрела б/у фризер для приготовления мягкого мороженого. В первый же день,при первом запуске выявились недостатки. Он не раздавал мороженое без принудительного нажатия на кнопку старт, со среднего крана, который выдает смешанное мороженое постоянно, при любом режиме работы течет смесь для мороженого, на эл.табло счётчик порций загорается, но порции не считает. Т.е фризер полностью не пригоден для работы. Я , чтобы не объяснять продавцу на словах, сделала видео недостатков и отправила ему. Они сказали что фризер требует ремонта и готовы предоставить заметную машину. Мне не надо. Я написала им до судебную претензию где потребовала вернуть деньги. Они мне отказали, сославшись на то что они провели экспертизу, которая устранила некоторые недостатки и сделала вывод что фризер полностью исправен. Скажите, правомерно ли моё требование по поводу возврата денег ?

, светлана, г. Москва
Елизавета Солонина
Юрист, г. Москва

Светлана, здравствуйте. Согласно п. 1  ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей» в таком случае Вы вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать уплаченной за товар суммы. Также п. 5 указанной статьи предусматривает, что в случае спора о причинах возникновения недостатков в товаре продавец обязан провести за свой счет экспертизу. У Вас было право присутствовать при проведении экспертизы, делать свои замечания и т.д., как и право обратиться в суд и оспорить заключение в судебном порядке. Попросите у них это самое заключение и обращайте в суд, так как до истечения 15 дней с момента покупки Вы имели право либо требовать возврата денежных средств, либо замены на товар надлежащего качества. Хорошего дня!

Сергей Юрчевский
Юрист, г. Железнодорожный

Добрый день, Светлана!

Одностороннее расторжение договора поставки регламентировано ст. 523 ГК РФ

В ч.2 данной статьи говорится, что Вы можете отказать от договора, если поставщик не сможет исправить недостатки в приемлемый срок. Как я понял, недостатки уже были устранены. Также, так как поставщик продал Вам товар бывший в употреблении, скорее всего они внесли в договор нормы, страхующие их. Без прочтения договора сказать невозможно.

Лариса Федоренко
Юрист, г. Москва

В соответствии с п.5 статьи 18 Закона «О защите прав потребителей» продавец  или организация, выполняющая функции продавца (изготовителя) на основании договора с ним, обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя, а в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества. Кроме того, согласно указанному пункту при возникновении спора о причинах, вызвавших недостатки товара, продавец (изготовитель) или организация, выполняющая функции продавца (изготовителя), обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.