Здравствуйте.Подруга без гражданства приехала в Москву.С угрозой выкидыша ее забрали по скорой.Через 4 дня выдают выписку и сообщают, что нужно оплатить 2600 за каждые сутки за палату.Это законно?

Здравствуйте.Подруга без гражданства приехала в Москву.С угрозой выкидыша ее забрали по скорой.Через 4 дня выдают выписку и сообщают,что нужно оплатить 2600 за каждые сутки за палату.Это законно?ее не предупре

ждали о том,что ей нужно будет платить.

, кристина, г. Москва
Кристина Оплачко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Кристина! В соответствии с

Постановление Правительства РФ от 6 марта 2013 г. N 186 «Об утверждении Правил оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории Российской Федерации»

Медицинская помощь в экстренной форме при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента, оказывается иностранным гражданам медицинскими организациями бесплатно.

Иностранные граждане, являющиеся застрахованными лицами в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», имеют право на бесплатное оказание медицинской помощи в рамках обязательного медицинского страхования.

Медицинская помощь в неотложной форме (за исключением скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи) и плановой форме оказывается иностранным гражданам в соответствии с договорами о предоставлении платных медицинских услуг либо договорами добровольного медицинского страхования и (или) заключенными в пользу иностранных граждан, указанных в пункте 4 настоящих Правил, договорами в сфере обязательного медицинского страхования.

После завершения лечения иностранного гражданина в его адрес или адрес юридического либо физического лица, представляющего интересы иностранного гражданина, по согласованию с указанным гражданином направляется выписка из медицинской документации с указанием срока оказания медицинской помощи в медицинской организации, а также проведенных мероприятий по профилактике, диагностике, лечению и медицинской реабилитации.

 Счета-фактуры за фактически оказанную медицинскую помощь в течение 10 дней после окончания лечения направляются медицинской организацией в адрес иностранного гражданина или юридического либо физического лица, представляющего интересы иностранного гражданина, если иное не предусмотрено договором, в соответствии с которым она была оказана

Таким образом, мед. помощь может быть оказана как на платной, так и на бесплатной основе.

Необходимо более точно знать все нюансы оказанной помощи.