При разводе могу ли я претендовать на часть этого счета?

Я развожусь с супругой, у неё от первого брака двое детей и она получает на них пенсию по потере кормильца. Эта пенсия откладывальсь ею на счёт, те я содержал её детей. Кормил, одевал. При разводе могу ли я претендовать на часть этого счета? Тк по сути я являюсь единоличным кормильцем, содержу её, двоих совместных детей, она все это время находилась в дикрете, и тем более не знаю даже какую сумму по беременности и родам она получила тк эти деньги опять таки находятся у неё и соответственно детское пособие я тоже не видел и она не вложила ни чего из полученных ею денег в улучшение жилищных условий или купила что то для дома. Я так понимаю что все эти деньги ею отложены.

Уточнение от клиента
А если я приобретаю квартиру в ипотеку, в единолисную собственность, составляю с женой брачный контракт, на наших двоих детей у нас есть региональный капитал на каждого ребёнка, как им возможно распорядиться тк я бы хотел ими погасить часть стоимости этой ипотеки и соответственно после выплаты ипотеки выделить доли только своим детям тк это наши общие дети, или же я ещё должен и детям от её первого брака выделять доли? Но ведь я собственники этого жилья и дети не умыновлены и по сути по чему они там должны иметь доли?
, АНАСТАСИЯ, г. Ноябрьск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ:

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие)...
Эта пенсия откладывальсь ею на счёт, те я содержал её детей. Кормил, одевал. При разводе могу ли я претендовать на часть этого счета?

АНАСТАСИЯ

Пенсия по потере кормильца не входит в состав общего имущества супругов, поскольку относится к выплатам, имеющим специальное назначение.

То обстоятельство, что супруга не тратила эти средства на детей, не влечет их включение в состав общего имущества супругов. И разделу между супругами, соответственно, не подлежит.

она все это время находилась в дикрете, и тем более не знаю даже какую сумму по беременности и родам она получила тк эти деньги опять таки находятся у неё и соответственно детское пособие я тоже не видел

АНАСТАСИЯ

Суммы пособий по беременности и родам, пособий по уходу за ребенком также не входят в состав общего имущества супругов по той же причине, что являются пособиями, имеющими специальное целевое назначение.

Вот пример из судебной практики:

Апелляционное определение Ставропольского краевого суда от 05.12.2018 по делу N 33-9423/2018.

В нём сказано, что законодатель определил некоторые виды пособий, которые имеют строго целевое назначение, поэтому они не относятся к совместному имуществу супругов. К таким пособиям, в частности, относят, пособие по беременности и родам и пособие матери по уходу за ребенком до 3-х лет, а также пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности.

При таких обстоятельствах, с учетом приведенных выше норм действующего законодательства, пособие по беременности и родам, единовременное пособие на рождение ребенка, пособие по уходу за ребенком и пособие за постановку на учет в ранние сроки беременности имеют специальное целевое назначение и к общему имуществу супругов не относятся. Общий размер указанных пособий составил 218001,07 рублей. Они выплачены истцу в период со 2 апреля 2016 года по 31 декабря 2016 года, после чего истец внесла данные денежные средства на свой счет N......, открытый в ПАО «ВТБ 24», и сняла их со счета 10 мая 2017 года в составе суммы 260213 рублей. В связи с этим 218001,07 рублей являются личным имуществом истца, не подлежащим разделу, поэтому данная сумма подлежит исключению при расчете компенсации, взысканной с Х.М.ВА. При этом назначение денежных средств в размере 218001,07 рублей, внесенных на счет истца, ответчиком не оспаривалось как в суде первой инстанции, так и в суде апелляционной инстанции.

Источник: http://www.consultant.ru/cons/...

А если я приобретаю квартиру в ипотеку, в единолисную собственность, составляю с женой брачный контракт, на наших двоих детей у нас есть региональный капитал на каждого ребёнка, как им возможно распорядиться тк я бы хотел ими погасить часть стоимости этой ипотеки и соответственно после выплаты ипотеки выделить доли только своим детям тк это наши общие дети, или же я ещё должен и детям от её первого брака выделять доли? Но ведь я собственники этого жилья и дети не умыновлены и по сути по чему они там должны иметь доли?

АНАСТАСИЯ

Уточните, сертификат на региональный капитал выдавался в связи с рождением именно Ваших совместных детей?

Дело в том, что если сертификат выдавался супруге, когда у неё появился третий ребенок, то есть в связи с рождением третьего ребенка (было двое от предыдущего брака, а затем родился третий от Вашего брака), то при использовании такого капитала доли должны быть выделены и первым двум детям.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Анастасия.

При разводе могу ли я претендовать на часть этого счета?

Согласно СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов - 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся

доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).

В вашем же случае получаемая супругой пенсия по потере кормильца, является пенсией детей, поэтому  такой вид дохода к нажитому супругами во время брака не относится.

Тк по сути я являюсь единоличным кормильцем, содержу её, двоих совместных детей, она все это время находилась в дикрете, и тем более не знаю даже какую сумму по беременности и родам она получила тк эти деньги опять таки находятся у неё и соответственно детское пособие я тоже не видел и она не вложила ни чего из полученных ею денег в улучшение жилищных условий или купила что то для дома. Я так понимаю что все эти деньги ею отложены.

Пособие по беременности и родам, равно как и детское пособие — не являются общим имуществом супругов, согласно указанному мною выше.

Покупки для дома делаются одним из супругов, и считаются общим имуществом супругов, независимо от того кем приобретены, работал ли в это время второй супруг или нет.

Если она, к примеру, открыла счет на свое имя и внесла туда денежные средства, то такие денежные средства на таком  счету могут подлежать разделу между супругами.