Можно получить пошагово что сделать для того чтобы перейти на патент ( образец правильный заявления на

Добрый день! Подскажите пож-та я открыл ИП( розничная продаж продуктов питания - продуктовый магазин) . Буду работать пока сам. Можно получить пошагово что сделать для того чтобы перейти на патент ( образец правильный заявления на патент) я заключил договор аренды ( нужно ли его где то регистрировать и как м в каке время) какие платежи и в какие сроки я должен сделать, что еще я должен сделать и в какие сроки.

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Роксана Попова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, условия перехода на патент зависит от региона, в котором Вы осуществляете свою предпринимательскую деятельность. Если в Вашем регионе предусмотрено предоставление патента по Вашему виду деятельности, в этом случае Вам необходимо подать заявление по установленной форме (прикреплю его к ответу). По вопросу договора аренды: договор аренды подлежит обязательной государственной регистрации в Росреестре в случая заключения его на срок 1 год и более. Так же Вы можете декларировать расходы на аренду в случае, если в настоящее время находитесь на режиме налогообложения УСН доход минус расход. Поскольку Вы ИП Вы обязаны уплачивать помимо налога, также страховые взносы за себя. Ваши дальнейшие действия зависят от следующих обстоятельств: 1) какой у Вас в настоящее время режим налогообложения (от этого зависит размер и сроки уплаты налогов) 2) продаете ли Вы спиртные напитки, если да, то какие именно? 3)Продаете ли Вы табачную продукцию, если да, то какую именно? 4) В каком регионе РФ Вы осуществляете свою предпринимательскую деятельность?