Здравствуйте, хочу открыть шоурум, какие документы для этого нужны?

Здравствуйте, хочу открыть шоурум, какие документы для этого нужны? И какая сумма

, Алина, г. Димитровград
Роксана Попова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, для осуществления предпринимательской деятельности Вам необходимо открыть ИП либо ООО. Статус самозанятого Вам подойдет только при продаже в шоуруме собственно произведенных товаров. Если Вы покупаете товар у поставщиков и перепродаете, тогда ИП или ООО. Для выбора наиболее выгодной для Вас системы налогообложения скажите в каком регионе РФ Вы планируете осуществлять свою предпринимательскую деятельность?

Также поясните какой именно товар Вы планируете продавать в шоуруме? — это необходимо для определения потребности в лицензировании либо получения  иного требуемого разрешения.

Размер госпошлины за регистрацию индивидуального предпринимателя составляет 800 рублей. При электронной подачи документов в налоговую можно и вовсе не уплачивать пошлину. Размер госпошлины за регистрацию ООО 4000 рублей плюс внесение уставного капитала не менее 10 000 рублей.