Убили брата могу ли я подать на моральный ущерб

, сергей, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если вы были признаны потерпевшим по уголовному делу, вы можете сразу в уголовном суде заявить требования о взыскании морального ущерба. Так же можете это сделать и после уголовного суда. Без статуса потерпевшего вы тоже можете подать такой иск, но это будет по сложнее.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Добрый день! Если вы были признаны потерпевшим по уголовному делу, вы можете сразу в уголовном суде заявить требования о взыскании морального ущерба. Так же можете это сделать и после уголовного суда. Без статуса потерпевшего вы тоже можете подать такой иск, но это будет по сложнее.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Анастасия Клюкина
Юрист, г. Киров

Вы можете подать исковое заявление.

 Размер компенсации зависит от характера и объема причиненных истцу нравственных или физических страданий, степени вины ответчика в каждом конкретном случае, иных заслуживающих внимания обстоятельств, и не может быть поставлен в зависимость от размера удовлетворенного иска о возмещении материального вреда, убытков и других материальных требований. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. (п.8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10 (ред. от 06.02.2007) «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда»)