Правомерно ли требование начальника приходить на рабочее место в 8: 00, ведь мне после получения ТС необходимо доехать от одного адреса до другого?

Я водитель. В ТД начало рабочего дня в 8:00 и адрес места работы г. Омск, проспект Карла Маркса 91, а ТС мне необходимо получить по адресу г. Омск, ул. Новороссийская 2а. Правомерно ли требование начальника приходить на рабочее место в 8:00, ведь мне после получения ТС необходимо доехать от одного адреса до другого?

, Максим Ширягин, г. Омск

Добрый день.

Сотрудник обязан добросовестно исполнять трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором (ч. 2 ст. 21 ТК). Одной из таких обязанностей является соблюдение трудовой дисциплины, в том числе соблюдение режима рабочего времени. Под рабочим понимают время, в течение которого сотрудник в соответствии с трудовым договором и Правилами трудового распорядка работник должен исполнять свои обязанности. Кроме того, в рабочее время также входят иные периоды времени, которые в соответствии с законом относят к рабочему времени (ст. 91,  ст. 57 ТК РФ). Для уточнения вопроса: является ли время между получением автомобиля и приездом на место работы рабочим, рекомендую вам ознакомиться с трудовым договором, в котором должны быть прописаны данные условия. Если эти условия в договоре не указаны, рекомендую их обговорить с работодателем и зафиксировать в дополнительном соглашении к трудовому договору.

Максим Ширягин
Клиент, г. Омск
А если работодатель не согласится заключать доп соглашение?

Согласно пункта 15 приказа Минтранса РФ от 20.08.2004 N 15 рабочее время водителя состоит из нескольких частей, в том числе подготовительно-заключительное время для выполнения работ перед выездом на линию и после возвращения с линии в организацию. В соответствии со ст.91 тк рф рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени. Поэтому ваш Работодатель должен включить время получения автомобиля и его перегона до места работы во рабочее время.