Оплата больничного листа педработника, находящегося в длительном педагогическом отпуске

Здравствуйте! Нахожусь как педагогический работник в длительном отпуске (педработники имеют право 1 раз в 10 лет на отпуск сроком до года). Отпуск без содержания.

Недавно две недели находилась на лечении в круглосуточном стационаре.

В оплате больничного листа мне отказывают. Правомерно ли это?

, Наталья, г. Иваново
Наталья Кархина
Юрист

Здравствуйте, Наталья!

Согласно п.1 ч. 1 ст. 9 Федерального закона № 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности..", пособие по временной нетрудоспособности не выплачивается за период освобождения сотрудника от работы, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска. Длительный отпуск не относится к ежегодным отпускам, поэтому больничный лист не оплачивается.

Педагогическому работнику, заболевшему в период пребывания в длительном отпуске, длительный отпуск подлежит продлению на число дней нетрудоспособности, удостоверенных больничным листком, или по согласованию с администрацией образовательного учреждения переносится на другой срок.

Длительный отпуск не продлевается и не переносится, если педагогический работник в указанный период времени ухаживал за заболевшим членом семьи.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Наталья!

Пособие по временной нетрудоспособности не выплачивается за период освобождения сотрудника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска (п. 1 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию").

В то же время педагогическому работнику, заболевшему в период пребывания в длительном отпуске, длительный отпуск подлежит продлению на число дней нетрудоспособности, удостоверенных больничным листком, или по согласованию с администрацией образовательного учреждения переносится на другой срок.

Таким образом, действия работодателя правомерны.