Как ИП платить налоги с Google AdSense?

Как ИП платить налоги с Google AdSense ?

Уточнение от клиента
У меня свой сайт, зарабатываю на контекстной рекламе, доход идет от Google Adsense.
Доход постепенно подрастает, хочу легализоваться и начать работать в белую.
Как лучше поступить – открыть ИП? Или проще остановиться на самозанятости?
Заранее спасибо, буду благодарен за подробный ответ.
, Виктория, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Виктория, добрый день.
У меня есть опыт легализации доходов моих клиентов от Google Adsense.
В основном это касается:
— заработков на рекламе на своих сайтах.
— заработков блогеров на Youtube.
Также многие еще получают доход от Google от рекламы в своих мобильных приложениях.
Прежде чем ответить на Ваши вопросы, я бы хотел сразу обозначить ряд моментов, поскольку часто именно они у моих клиентов вызывают наибольшие опасения:
— отсутствие у Вас бумажного Договора с Google Adsense никак не препятствует тому, чтобы Вы работали законно и платили установленные налоги. Причем это не мешает платить налоги будь Вы самозанятым, ИП или в любом ином статусе.
— если Вы уже какое-то время зарабатываете на Google Adsense, не платили налоги и боитесь, что если завтра начнете платить, то Вам тут же предъявят претензии за прошлые периоды, то этого бояться не стоит (как минимум потому что от того, что Вы и дальше не будете платить налоги, меньше рисков точно не станет).
— если Вы легализуете свой доход — абсолютно во всех случаях (самозанятый, ИП и т.д.) Вам не придется тратить много времени на юридические формальности и общение с налоговой – многие почему-то представляют себе легализацию дохода как то, что придется бесконечно сдавать какое-то большое количество бумаг в налоговую – это совсем не так. Если все грамотно делать, то можно вообще автоматизировать большинство процессов.
— также обычно сложности вызывает тот факт, что доход поступает в долларах и от иностранного контрагента – из-за этого многие не понимают, как чисто технически вести учет доходов и отчитываться перед налоговой. Здесь только отмечу, что сложного нет вообще ничего – есть определенные общие требования, которые надо соблюдать. То есть Вам нужно всего лишь 1 раз разобраться в этих нюансах, и Вы поймете, что все намного проще, чем кажется.
Теперь к вопросам:
1.  Как платить налоги с Google Adsense.
Есть следующие варианты как можно легализовать доход и платить налоги с поступлений от Google Adsense:
— оплата налога с Google Adsense как ИП (индивидуальный предприниматель).
— оплата налога как самозанятый — налог на профессиональный доход (есть ограничения).
— оплата НДФЛ как физическое лицо через подачу 3 НДФЛ (обычно вариант применяется только для отдельных случаев, нужно анализировать риски привлечения к ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность).
2. Google Adsense и ИП (как ИП платить налоги с Google Adsense). 2.1. Вариант работы как ИП мы с клиентами используем чаще всего потому, что он универсальный и ставка налога такая же минимальная, как и у самозанятого.
Вообще у ИП систем налогообложения может быть несколько, но для работы с Google Adsense мы выбираем почти всегда один вариант – УСН 6%. Вариант предполагает, что Вы будете платить просто 6% с дохода.
В некоторых случаях бывают исключения – если человек в целом зарабатывает на рекламе в интернете и много расходов сам тратит на закупку рекламы, то может быть ситуация, когда ему будет выгоднее, например, УСН 15% «доходы минус расходы». В этом случае Вы будете платить налог только с разницы между доходами и расходами.
Но чаще всего все-таки наш выбор останавливается на УСН 6%. Вариант очень простой в плане отчетности. Главное один раз все правильно настроить и тогда проблем не будет вообще никаких.
Также ИП нужно вести КУДиР – это небольшой минус по сравнению с самозанятым, но ничего сложного там нет.
С другой стороны, нужно помнить о том, что доход ИП всегда и всеми воспринимается как полноценный официальный доход (в отличие от самозанятого).
Основной нюанс по ИП — нужно будет проходить валютный контроль, его нужно проходить во всех случаях получения денежных средств из-за рубежа. Однако это отдельная и довольно большая тема, поэтому подробно на этом вопросе я останавливаться не буду.
Основной момент – помнить о рисках и штрафах за нарушение валютного законодательства, поскольку они мягко говоря большие, например, за нарушение валютного законодательства по ст. 15.25 КоАП РФ Вам будет грозить штраф от 75% до 100% от сумм всех поступлений.
Но если грамотно все сделать и если еще и выбрать нормальный в плане валютного контроля банк, то проблем не будет вообще никаких.
2.2. Какой ОКВЭД выбрать для работы с Google Adsense.
Для работы с Google Adsense обычно используем код ОКВЭД 73.11 «Деятельность рекламных агентств». Однако это общий ответ, по факту нужно разбирать индивидуально каждую ситуацию.
3. Google Adsense и самозанятость (как самозанятому платить налоги с Google Adsense)
В части того, какие виды деятельности подходят для самозанятых, а какие нет – все просто.
Пунктом 2 статьи 4 Федерального закона «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ от 27.11.2018 № 422-ФЗ установлен перечень ограничений для самозанятых.
Перечень небольшой, но все же сюда копировать я его не буду.
Просто скажу, что работа с Google Adsense – это по сути осуществление рекламной деятельности.
Каких-либо ограничений на рекламную деятельность в приведенной мной норме нет, поэтому да, Вы можете совмещать самозанятость и Google Adsense.
Правда нужно помнить об ограничении – у самозанятых есть лимит дохода в размере 2,4 млн / год.
Ставка налога у самозанятого – 4%, если доход получен от физического лица и 6%, если от юридического. Выплаты Вам будут идти от юридического лица (от Google), поэтому ставка будет 6%.
Исходя из этого можно сказать, что ставка у самозанятого будет такой же, как и у ИП, но поскольку у ИП в отличие от самозанятого есть свои плюсы, то я думаю Вам есть смысл рассмотреть вариант с ИП даже если Вы пока не превысили лимит дохода самозанятого.
В частности, нужно помнить про то, что самозанятость имеет ряд минусов, в том числе надо помнить о том, что еще не все банки и тем более консульские учреждения (если Вам нужна будет сложная виза), воспринимают доходы самозанятого в качестве полноценного официального дохода.
4. Google Adsense и НДФЛ (как подать 3 НДФЛ с дохода от Google Adsense).
Также в отдельных случаях мы с клиентами отчитываемся просто как физическое лицо. Вариант не особо интересен для регулярной работы с Google Adsense, поскольку ставка налога здесь уже намного выше – аж 13%.
С другой стороны, если, например, стоит задача отчитаться о доходах за прошлые периоды (а чаще всего ко мне обращаются клиенты, кто уже проработал с Google Adsense какое-то время и чаще всего налоги за прошлые периоды не платил), то по сути легальным будет вариант отчитаться о таких прошлых доходах именно как физическое лицо, поскольку что с ИП, что с самозанятым налоги можно оплачивать только с момента регистрации в соответствующем статусе.
Отчетность физического лица заключается в сдаче декларации по форме 3НДФЛ. Важно правильно указать источник дохода и код дохода.
Важный момент – при отчетности как физическое лицо, Вам может грозить риск признания деятельности незаконной предпринимательской.
Смотрим закон:

ГК РФ Статья 2. Отношения, регулируемые гражданским законодательством
Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

То есть если деятельность носит систематический характер и направлена на получение прибыли, то есть риски того, что Вас могут обвинить в незаконной предпринимательской деятельности.
И тут нюанс в том, что если у Вас был небольшой доход, то максимум, что грозит – это ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ «Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)» и там копеечные штрафы, в целом ничего страшного.
Однако если Вы заработали доход свыше 2 млн 250 тыс. руб., то Вам уже может грозить ст. 171 УК РФ за ведение незаконной предпринимательской деятельности.
Поэтому здесь желательно не спешить в принятии решения, а оптимально до подачи декларации проконсультироваться с юристом и разобрать свою ситуацию детально, чтобы составить оптимальный план действий.
Правда на практике тут довольно тонкий момент и не всегда человека можно обвинить в незаконной предпринимательской деятельности, нужно каждый раз индивидуально разбирать конкретную ситуацию.
Например, если человек просто зарабатывает на блогерской деятельности на Youtube и других доходов не имеет, то это по сути творческая деятельность, а для нее предусмотрено исключение и такого человека нельзя будет привлечь за незаконную предпринимательскую деятельность.
Если же Вы зарабатываете на контекстной рекламе и у Вас куча сайтов и Вы еще и сами закупаете рекламу, то конечно да, в этом случае это в чистом виде предпринимательская деятельность.
5. По поводу последствий неоплаты налогов.
Вам грозят:
5.1. Проблемы с банками при выводе дохода с Google Adsense.
Запрос не придет после первых платежей, а только при достижении поступлений определенной суммы, поэтому на практике многие обходят «алгоритмы» банков по 115-ФЗ и работают спокойно, но риск все равно останется.
Запросы от банков и платежных систем приходят на основании 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 г.
Запрос может поступить не только при выводе денег с Google Adsense, но и при дальнейшем пользовании деньгами. Даже если деньги были спокойно получены, в последующем банк вправе задать вопросы и предъявить претензии, например, в следующих случаях:
— покупка квартиры с проведением денег по безналу через банк.
— снятие наличных в больших объемах.
— снятие денег со вкладов, с брокерских счетов, обмен валюты, в том числе онлайн.
— переводы денег родственникам и т.п.
Данные риски можно просчитать, поэтому мы с клиентом всегда индивидуально разбираем ситуацию и составляем план по денежным потокам (куда, как, в каких объемах и т.д.).
5.2. Пени и штрафы. Если Вы отчитываетесь с опозданием, помимо самой суммы налога Вам грозят пени (ст. 75 НК РФ) и штрафы за несвоевременную оплату налога (ст. 122 Налогового кодекса РФ) и несвоевременную сдачу декларации (ст. 119 Налогового кодекса РФ).
В результате сумма получится ощутимо больше, чем если бы Вы сразу заплатили налог в установленные законом сроки.
5.3. Уголовная ответственность. Грозит:
— Статья 171 УК РФ, которой установлена уголовная ответственность за незаконную предпринимательскую деятельность. Лимит для наступления ответственности — 2 млн 250 тысяч рублей.
— Статья 198 УК РФ, которой установлена уголовная ответственность физического лица за уклонение от уплаты налогов.
Вывод — попасть под уголовную ответственность довольно просто, особенно под ст. 171 УК РФ.
6. Если налоги с поступлений от Google Adsense не платить, то нужно помнить о том, что у налоговой есть механизмы по выявлению таких доходов.
По этой части можно очень долго и много рассказывать, так как мы с моими клиентами уже много с чем сталкивались, но в целом могу сказать, что у налоговой есть достаточно большое количество механизмов такого контроля.
6.1. Приведу в пример один из таких механизмов – если у Вас более-менее нормальные доходы, то рано или поздно, они приведут к покупке квартиры или машины.
Как только Вы совершите покупку, информация о таком приобретении будет передана в налоговую (изначально цель передачи другая – просто сообщить о факте владения Вами имуществом ввиду того, что налоговая должна будет исчислять и контролировать уплату Вами налога на имущество и транспортного налога).
После поступления информации в налоговую, инспекторы могут заодно проверить на какие деньги были совершены покупки и был ли у Вас соответствующий официальный доход. Если нет – Вас могут вызвать в налоговую во всеми вытекающими последствиями.
6.2. Аналогичная ситуация может произойти при активном внесении Вами денежных средств во вклады или на свои брокерские счета.
6.3. Также довольно новая история, когда налоговая начинает Вами интересоваться (в 2020-2021 г. мы с клиентами часто с этим вариантом сталкиваемся) – это совершение Вами регулярных операций по обмену валюты в банках (в том числе через брокерский счет) – налоговая вызывала таких клиентов с вопросами о том «откуда деньги и зачем меняете валюту в таком количестве».
Как итог – нюансов в оплате налогов с Google Adsense достаточно, но, если все грамотно настроить, никаких проблем не будет.
Если Вам потребуется индивидуальный разбор Вашей конкретной ситуации и персональные консультации при работе с Google Adsense, Вы всегда можете обратиться ко мне в чат и получить помощь в решении своих вопросов (для этого Вам нужно нажать на кнопку «ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ» на странице моего профиля — https://pravoved.ru/lawyer/362... (можно перейти по ссылке или нажав на мою фотографию)).
С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Обращаю внимание, что на текущий момент в отношении КАЖДОГО действует СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ по вопросам легализации дохода от Google Adsense. Чтобы получить предложение, Вам нужно ОБРАТИТЬСЯ КО МНЕ В ЧАТ, а именно:
1. Нажать на кнопку «ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ» НА СТРАНИЦЕ МОЕГО ПРОФИЛЯ — https://pravoved.ru/lawyer/362127/ (можно перейти по ссылке или нажав на мою фотографию).

2. Описать свою ситуацию мне лично.

В рамках специального предложения у Вас будет возможность получить индивидуальный разбор Вашей ситуации, в том числе Вы можете получить помощь по следующим вопросам:
1. Полная настройка законной схемы получения дохода от Google Adsense с оплатой налогов и полное сопровождение всего процесса — от регистрации и выбора банка до получения первых платежей и оплаты налогов.
2. Более подробный разбор вариантов оплаты налогов как ИП, как самозанятый, как физическое лицо, иных вариантов.
3. В каких случаях при легализации дохода налоговая может проверить Ваши доходы за прошлые периоды.
4. Вопросам появления с 2021 года в СМИ информации о том, что  вводится «тотальный контроль» за всеми операциями по всем банковским картам и кошелькам в платежных системах (я расскажу как все на самом деле).
6. По реальным механизмам, которые использует налоговая на практике для контроля за доходами физических лиц.
7. О практике передачи банками и платежными системами информации о Ваших операциях в налоговые органы в ситуациях, когда Вам регулярно поступают переводы на Ваши карты и кошельки как физического лица (наша личная обширная практика с клиентами).
8. По рискам блокировки Ваших банковских счетов и кошельков в платежных системах на основании 115-ФЗ при получении переводов от Google Adsense.
9. Практические примеры реализации рисков покупки недвижимости и машин на неподтвержденные доходы.
10. Практические примеры реализации рисков внесения денежных средств во вклады, на брокерские счета, обмена валюты при отсутствии официального дохода.
Пишите в чат, буду рад помочь!

Также Вы можете ознакомиться с другими ответами юристов по вопросам легальной работы с Google Adsense:
https://pravoved.ru/question/1129566/ — разбор от 3 юристов схемы работы с google adsense
https://pravoved.ru/question/1095602/ — еще разбор от 3-х юристов
https://pravoved.ru/question/1491695/ — разбор по google adsense от 4-х юристов
https://pravoved.ru/question/2714056/ — разбор ответственности за неуплату налога с google adsense
https://pravoved.ru/question/1916604/ — еще один разбор