23.10.2018 года приобретаем квартиру с супругом в общую совместную собственность, соответственно регистрируем с

23.10.2018 ГОДА ПРИОБРЕТАЕМ КВАРТИРУ С СУПРУГОМ В ОБЩУЮ СОВМЕСТНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ, СООТВЕТСТВЕННО РЕГИСТРИРУЕМ С РОСРЕЕСТРЕ, ДАЛЕЕ 23.12.2018 ГОДА СОСТАВЛЯЕМ БРАЧНЫЙ ДОГОВОР ГДЕ Я ДАЮ СВОЕ СОГЛАСИЕ ЧТО НА КВАРТИРУ Я НЕ ПРЕТЕНДУЮ И ЖИВЕМ ДАЛЬШЕ В ТОМ ЖЕ БРАКЕ. ОН СЬАНОВИТСЯ СОБСТВЕННИКОМ ОДИН. ДОЛИ НЕ ПРОПИСАНЫ В ДКП. СЕЙЧАС ХОТИМ ПРОДАВАТЬ КВАРТИРУ. СРОК ВЛАДЕНИЯ НЕДВИЖИМОСТЬЮ 23.10.2021 ГОДА СОСТАВИТ ТРИ ГОДА. В НАЛОГОВОЙ СКАЗАЛИ ЧТО ЕСЛИ СДЕЛКА ПРОИЗОЙДЕТ ДО 23.12.2021 ГОДА ТО СУПРУГ ДОЛЖЕН БУДЕТ УПЛАТИТЬ 13% С ПРОДАЖИ. ПАОЧЕМУ? РС/Я/, ГОРОД НЕРЮНГРИ

, НАДЕЖДА ДМИТРИЕВНА, г. Нерюнгри
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Надежда Дмитриевна, в налоговой правы если только дата 23.10.2018 ГОДА это дата по договору купли продажи. Смотрите дату в ЕГРН.

Право собственности на недвижимые вещи подлежит государственной регистрации в едином государственном реестре (ЕГРН) и возникает с момента внесения соответствующей записи в данный реестр. При этом государственная регистрация права в ЕГРН является единственным доказательством существования зарегистрированного права (п. 1 ст. 131 ГК РФ; ч. 5 ст. 1 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ).

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости»

Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права.

С уважением, Евгений

НАДЕЖДА ДМИТРИЕВНА
Клиент, г. Нерюнгри
дкп от 01.10.2018, регистрация права договора в общую совместную 23.10.2018г., брачный контракт от 20.12.2018г, регистрация основанная по брачному договору зарегистрирована 23.12.2018г. где супруга передает полномочия прав собственности полностью на супруга, долей небыло. первоначальная общая совместная собственность зарегистрирована реестром 23.10.2018года
первоначальная общая совместная собственность зарегистрирована реестром 23.10.2018года

НАДЕЖДА ДМИТРИЕВНА

Вот с этой даты и начинается отсчет срока. Об этом и говорит приведенное мной письмо ФНС

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В данном случае налоговая служба неправильно толкуется свое же письмо:

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 27 февраля 2020 г. N 03-04-05/14163 Об уплате НДФЛ при продаже квартиры, перешедшей супругу на основании брачного договора, где указано:

Таким образом, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества супругом исчисляется с даты государственной регистрации супругой права собственности на квартиру, приобретенную в общую совместную собственность супругов.

Полный текст письмо здесь https://www.garant.ru/products...

В НАЛОГОВОЙ СКАЗАЛИ ЧТО ЕСЛИ СДЕЛКА ПРОИЗОЙДЕТ ДО 23.12.2021 ГОДА

НАДЕЖДА ДМИТРИЕВНА

Налоговая не права. Если дата регистрации перехода права 23.10.2018г, то отсчет срока владения начинается с этой даты.