8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Если суд его ограничит в правах могу ли я за это время продать квартиру без его согласия,?

После развода. Бывший муж не участвует в воспитании детей, он с ними не видиться и не общаться больше года. Но платит алименты в среднем размере 4000 руб на двоих. Не интересуется их учёбой, здоровьем, условиями жизни. Что подтверждается справка и характеристиками со школы. Распечаткой дитализацию звонков на мой номер, номер дочери... Что отсутствуют звонки и смс с его номера.

У детей в собственности по 1.2 доли есть двухкомнатная квартира купленная после развода с учётом материнского капитала. За 550.000 руб. Покупкой и обустройство этой квартиры, выделением долей детям занималась я(мама)... Сейчас спустя год после покупки квартиры я хочу её продать, пока появился серьёзный покупатель.. В нашем селе сложно продать недвижимость в связи с тем что село не имеет перспектив в рабочих местах.,положить деньги от продажи квартиры на счёта детей в равных долях... И распорядиться ими в дальнейшем для улучшения жилищных условий, именно приобрести недвижимость большей площади чтобы у детей были раздельные комнаты, так как дети разнополые с разницей в возрасте 2.5 года... Возраст детей мальчик полных 8 лет, девочка полных 10 лет.

На данный момент мы в этой квартире с детьми не проживаем и не прописаны, потому что она находиться дальше от школы и от других учебных заведений которые посещают дети, что создаёт проблему добраться в зимнее время до дома в тёмное время суток в связи с расписанием занятий и рабочего моего графика.

Бывший муж согласия на продажу для опеки категорически не даёт обосновывая тем (в устной форме) что квартиру купили за его средства с продажи другого дома где раньше проживали дети... Но хочу пояснить что тот дом был разделён на 1.4 доли на всех членов семьи... 2 детей мама и отец... Кадастровая стоимость дома 750000 руб... Продан дом фактически за 500000, при чем ему(отцу) стоимость 1.4 доли была возвращены в денежном виде. В размере 125000 руб. Следовательно за счёт финансовой помощи отца данная квартира не покупалась и не обумтраивалась... И участия в сделки, физической помощи в обустройство квартиры он не принимал. Т е в квартире мы не проживаем но я обязана платить коммунальные услуги... Которые

в зимнее мвремя составляют около 6000 рублей, что для меня не малая сумма. С учётом того что мне нужно ещё оплатить другую квартиру где мы проживаем... Собственником квартиры является моя мама.

Тем самым он мешает мне продать квартиру и улучшить со временем жилищные условия для моих детей...

В официальных документах характеризуюших его как отца... Характеристик со школы где указано что за время обучения детей в школе контакта учителей с отцом не было они его не знаю

Имееться постановление о лишении его водительских прав в состоянии наркотического опьянения

Характеристика с милиции по каким статьям привлекался...

Их не одно... Есть и кража... Отбывал наказание в дисбате за избиения сослуживца, до женитьбы.

По мнению детей... Дети не хотят с ним общаться... Причина... Они помнят как мы жили... Он постоянно поднимал на меня руку в состоянии наркотического опьянения.. Но на учёте у нарколона он не стоял... О побоях я не заявляла никогда. Но из за этого лечение проходила... Причину в больнице не называла и заявлений на мужа не писала.

Как правильно поступить, если вариант обязать его дать согласие на продажу, какая вероятность лешения его родительских прав ?

Если суд его ограничит в правах могу ли я за это время продать квартиру без его согласия,?

Показать полностью
, Екатерина, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Сложная у Вас ситуация.

Сейчас спустя год после покупки квартиры я хочу её продать, пока появился серьёзный покупатель.

Екатерина

После покупки Вы должны были квартиру оформить в долевую собственность (на детей, на мужа, на себя). Только после этого квартиру можно продать, получив предварительное согласие органа опеки. При этом надо обеспечить детей жильем с таким же качеством. 

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) «Об опеке и попечительстве»

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного
 

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного. 
0
0
0
0
Как правильно поступить, если вариант обязать его дать согласие на продажу

Екатерина

Пока он не лишен родительских прав никто не может заставит его дать такое согласие.

0
0
0
0
Если суд его ограничит в правах могу ли я за это время продать квартиру без его согласия,?

Екатерина

Ограничение в правах (кроме лишения родительских прав) не изменит ситуацию

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могут ли несовершеннолетние племянники продать квартиру родной тёте через ипотеку?
Могут ли несовершеннолетние племянники продать квартиру родной тёте через ипотеку?
, вопрос №3154309, Евгения, г. Пермь
Наследство
Могу ли я уже продать квартиру или нужно ждать полгода?
У меня 1/2 доля в квартире, пробабушка, владевшая второй долей, в июне 2020 года написала дарственную доли в мою пользу. В ноябре 2021 пробабушка умерла. Могу ли я уже продать квартиру или нужно ждать полгода?
, вопрос №3154590, ксения, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, мы материнским капиталом погасили часть ипотеки, доли детям не выделяли, можем ли мы сейчас продать квартиру без выделения долей, а просто положив эти деньги детям на счёт?
Здравствуйте, мы материнским капиталом погасили часть ипотеки, доли детям не выделяли, можем ли мы сейчас продать квартиру без выделения долей, а просто положив эти деньги детям на счёт?
, вопрос №3206062, Алия, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я тут продать квартиру с мат капиталом и купить там?
Здравствуйте. Предрекла квартиру с мат капиталом в г. Омске. Планирую переезд в республику Казахстан. Могу ли я тут продать квартиру с мат капиталом и купить там? Там так же наделить долями.
, вопрос №3260491, Катя, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я сейчас продать квартиру
Добрый день. В октябре 2020 года оформила собственность на жилье, в котором ранее проживала по договору социального найма. могу ли я сейчас продать квартиру. ВОПРОС: Через сколько лет, после оформления собственности (муниципального ранее жилья) можно осуществить сделку по продаже
, вопрос №3346317, Соколова Маргарита, г. Москва