Если суд его ограничит в правах могу ли я за это время продать квартиру без его согласия,?

После развода. Бывший муж не участвует в воспитании детей, он с ними не видиться и не общаться больше года. Но платит алименты в среднем размере 4000 руб на двоих. Не интересуется их учёбой, здоровьем, условиями жизни. Что подтверждается справка и характеристиками со школы. Распечаткой дитализацию звонков на мой номер, номер дочери... Что отсутствуют звонки и смс с его номера.

У детей в собственности по 1.2 доли есть двухкомнатная квартира купленная после развода с учётом материнского капитала. За 550.000 руб. Покупкой и обустройство этой квартиры, выделением долей детям занималась я(мама)... Сейчас спустя год после покупки квартиры я хочу её продать, пока появился серьёзный покупатель.. В нашем селе сложно продать недвижимость в связи с тем что село не имеет перспектив в рабочих местах.,положить деньги от продажи квартиры на счёта детей в равных долях... И распорядиться ими в дальнейшем для улучшения жилищных условий, именно приобрести недвижимость большей площади чтобы у детей были раздельные комнаты, так как дети разнополые с разницей в возрасте 2.5 года... Возраст детей мальчик полных 8 лет, девочка полных 10 лет.

На данный момент мы в этой квартире с детьми не проживаем и не прописаны, потому что она находиться дальше от школы и от других учебных заведений которые посещают дети, что создаёт проблему добраться в зимнее время до дома в тёмное время суток в связи с расписанием занятий и рабочего моего графика.

Бывший муж согласия на продажу для опеки категорически не даёт обосновывая тем (в устной форме) что квартиру купили за его средства с продажи другого дома где раньше проживали дети... Но хочу пояснить что тот дом был разделён на 1.4 доли на всех членов семьи... 2 детей мама и отец... Кадастровая стоимость дома 750000 руб... Продан дом фактически за 500000, при чем ему(отцу) стоимость 1.4 доли была возвращены в денежном виде. В размере 125000 руб. Следовательно за счёт финансовой помощи отца данная квартира не покупалась и не обумтраивалась... И участия в сделки, физической помощи в обустройство квартиры он не принимал. Т е в квартире мы не проживаем но я обязана платить коммунальные услуги... Которые

в зимнее мвремя составляют около 6000 рублей, что для меня не малая сумма. С учётом того что мне нужно ещё оплатить другую квартиру где мы проживаем... Собственником квартиры является моя мама.

Тем самым он мешает мне продать квартиру и улучшить со временем жилищные условия для моих детей...

В официальных документах характеризуюших его как отца... Характеристик со школы где указано что за время обучения детей в школе контакта учителей с отцом не было они его не знаю

Имееться постановление о лишении его водительских прав в состоянии наркотического опьянения

Характеристика с милиции по каким статьям привлекался...

Их не одно... Есть и кража... Отбывал наказание в дисбате за избиения сослуживца, до женитьбы.

По мнению детей... Дети не хотят с ним общаться... Причина... Они помнят как мы жили... Он постоянно поднимал на меня руку в состоянии наркотического опьянения.. Но на учёте у нарколона он не стоял... О побоях я не заявляла никогда. Но из за этого лечение проходила... Причину в больнице не называла и заявлений на мужа не писала.

Как правильно поступить, если вариант обязать его дать согласие на продажу, какая вероятность лешения его родительских прав ?

Если суд его ограничит в правах могу ли я за это время продать квартиру без его согласия,?

, Екатерина, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Сложная у Вас ситуация.

Сейчас спустя год после покупки квартиры я хочу её продать, пока появился серьёзный покупатель.

Екатерина

После покупки Вы должны были квартиру оформить в долевую собственность (на детей, на мужа, на себя). Только после этого квартиру можно продать, получив предварительное согласие органа опеки. При этом надо обеспечить детей жильем с таким же качеством.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) «Об опеке и попечительстве»

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.
Как правильно поступить, если вариант обязать его дать согласие на продажу

Екатерина

Пока он не лишен родительских прав никто не может заставит его дать такое согласие.

Если суд его ограничит в правах могу ли я за это время продать квартиру без его согласия,?

Екатерина

Ограничение в правах (кроме лишения родительских прав) не изменит ситуацию