Построили дом в браке есть авто рыночная стоимость около700 тыс.жена дом и машина оформлена на нее.продала дом

Построили дом в браке есть авто рыночная стоимость около700 тыс.жена дом и машина оформлена на нее .продала дом за 3,5миллона рублей и благополучно сбежала на авто захватив 3 несовешинол.детей.место их нахождения нашел.развода еще не было что то тянет с подачей.деньги вложила в долевое строительство.сама живет на сьемной квартире при стройке проданного дома был использован мат.капитал

, Рафис, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Рафис!

Нужно знать: получала ли нотариальное Согласие супруга, при продаже этого дома, который является общим имуществом супругов?.. Так, в силу положений части 3 статьи 35 Семейного Кодекса РФ,

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Можно запросить выписку из ЕГРГ, по объекту: возможно в реестре имеется запись о том, что сделка осуществлена, без предъявления Согласия.

Но, в любом случае, Вы, как супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Автомобиль, как общее имущество, так же, может быть предметом раздела, если приобретен в браке, на общие средства, несмотря на то, что он оформлен, на супругу.