Хотим разместить в помещении банкомат для получения зарплаты, как можно оформить размещение банкомата

Добрый день. Мы федеральное учреждение, наше помещение нам передано в безвозмездное пользование. За электричество платит собственник-не мы. Хотим разместить в помещении банкомат для получения зарплаты, как можно оформить размещение банкомата

, София, г. Саратов
Любовь Коверченко
Юрист, г. Волгоград

Добрый день София. В Вашей ситуации, с целью избегания вопросов, связанных с законностью распоряжения площадями здания, переданного Вам в безвозмездное пользование, наиболее оптимальным будет вариант заключения с банком договора «обслуживания» в условия которого будет прописан пункт, что Банк принимает на себя обязательство по  оказанию  Вашему предприятию услуги по выдаче наличных денежных средств через банкомат, установленный  на территории предприятия.

Далее, установку Банкомат оформить Актом об установке оборудования.

Таким образом это избавит Вас от необходимости заключения с Банком каких либо иных форм договоров, по которым имеется необходимость фактического предоставления в аренду помещения (его части) собственником которого Ваша организация не является.

Если договор уже заключен, то оформить размещение банкомата можно путем заключения доп. соглашения

Могу привести положительной пример из судебной практики, когда требование собственника помещения (контролирующего органа), о незаконности действий гос. учреждения, в части распоряжения имуществом и предоставления его под банкомат было отклонено.

Постановление Арбитражного суда Западно-сибирского округа по делу №  № А27-24635/2014 от 25.09.2015 г.

Указанный документ можно найти в сети интернет в открытом доступе.

Надеюсь мой ответ помог Вам!

Татьяна Павлова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, София!

В соответствии с пунктом 1 статьи 298 ГК РФ частное или бюджетное учреждение не вправе отчуждать либо иным способом распоряжаться имуществом, закрепленным за ним собственником или приобретенным этим учреждением за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение такого имущества.

Но Вы можете избежать претензий со стороны антимонопольной службы, если заключите с банком договор на оказание услуг по по проведению операций выдачи/приема наличных денежных средств, в т.ч. с использованием банковских карт, передачи распоряжения клиента о

безналичном перечислении денежных средств с банковского счета через Устройство самообслуживания (банкомат). В договоре не нужно указывать точное месторасположение банкомата, определить только здание, где располагается банкомат.

Таким образом, банкомат будет установлен не путем распоряжения имущества, а с целью оказания услуг сотрудникам учреждения.

Положительная судебная практика подтверждает мой совет, можете ознакомиться по ссылке https://www.garant.ru/products...