Мкд находится с 2015 года на непосредственном управлении, но глава сельского поселения собирает ежемесячно деньги за содержания жилья, тбо, и водоснабжение, насколько это правомерно?

Здравствуйте. Мкд находится с 2015 года на непосредственном управлении, но глава сельского поселения собирает ежемесячно деньги за содержания жилья, тбо, и водоснабжение, насколько это правомерно?

, константин, г. Москва
Алина Коваленко
Юрист, г. Красноярск

Действия неправомерны на основании следующего.

В соответствии со ст. 164 ЖК РФ, при непосредственным управлением МКД собственниками помещений договоры оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества в таком доме с лицами, осуществляющие такие виды деятельности, собственники заключают на основании общего собрания указанных собственников.

При этом в ч. 2 указанной нормы говорится, что договоры горячего и холодного водоснабжений, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения, отопления, обращения с ТКО заключается каждым собственником от своего имен с каждой ресурсоснабжающей организацией.