Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
352 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Нужно ли служить?

Добрый день, не могли бы вы подсказать, молодой человек (21 год) закончил военный институт в Приднестровье, соответственно, военный билет на руках есть, сейчас он получил российское гражданство (получил в посольстве России в Приднестровье загранпаспорт), собирается переехать на ПМЖ в Россию, призывут ли его еще раз служить??? либо здесь будет действовать военный билет из Приднестровья?

24 Ноября 2013, 13:13, вопрос №309484 Александра, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 704 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Стригин Александр

    Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу



    1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:

    г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации.

    Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе»

    1. Учеба в военном институте не является военной службой.

    2. Между Приднестровьем и РФ должно быть заключено международное соглашение по поводу освобождения отслуживших в одном гос-ве от службы в другом. У меня нет сведений о таком соглашении.

    Таким образом, молодой человек с высокой степенью вероятности будет подлежать призыву на территории РФ.

    24 Ноября 2013, 21:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats