На днях мне пришел штраф из налоговой на 500 р., я предполагаю что это именно за эту неподанную нулевую декларацию

Добрый день! Осенью 2018 г. я продала автомобиль, сумма продажи меньше сумм покупки. Но подать нулевую декларацию я забыла. На днях мне пришел штраф из налоговой на 500 р., я предполагаю что это именно за эту неподанную нулевую декларацию. В личном кабинете налоговой в квитанции к оплате этих 500 р. нет пояснения за что этот штраф. Если я его заплачу и он действительно за не подачу этой декларации, то я все равно должна буду подать эту деколорацию в НФС? Или можно оплатить эти 500 р. и спать спокойно?

, Александра, г. Красноярск
Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

После оплаты штрафа, Вам не нужно подавать декларацию.

Александра
Клиент, г. Красноярск
Александр, спасибо большое!
Очень странно, что этот штраф висел у меня на госуслугах около недели, а потом исчез, написано что штрафов нет и личном кабинете налоговой тоже пишут, что штрафов нет, хотя квитанцию для оплаты прислали.
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если была продажа авто сроком владения менее 3-х лет, то нулевой декларации 3-НДФЛ у вас никак быть не может. Нулевую 3-НДФЛ подают только ИП на ОСНО при отсутствии деятельности. Вам нужно сдать заполненную декларацию с указанием продажной стоимости авто и налоговым вычетом в размере 250 тыс.  руб. или стоимости покупки авто (в пределах продажной стоимости).

Если не сдадите декларацию, то налоговая начислит НДФЛ 13% всей суммы продажи.

Александра
Клиент, г. Красноярск
Наталья, спасибо. Машину продала осенью 2018 г., купила дешевле 250 тыс. руб. и продала дешевле чем покупала, точные цифры не помню. Т. е. прибили с продажи у меня не было, в таком случае подают нулевую декларацию. Мне непонятно про штраф в 500 р., то он есть на гослуслагах, то исчез вдруг… НФС квитанцию прислали к оплате, при этом пишут, что задолженностей нет.
Буду разбираться за что была эта сумма.