Мне выдали справки и сказали что права на пенсию у меня больше нет

Здравствуйте, мне 18 лет и я окончил колледж, до этого момента получал пенсию по потере кормильца. Поступи в ВУЗ на платной основе (очное обучение), явился со справкой об обучение в отдел соц. защиты для получения справок для льгот. Мне выдали справки и сказали что права на пенсию у меня больше нет. Теперь есть только льгота на жкх 100% Но по закону я же могу получать пенсию до 23 лет. Сказали что если я подам в ПФР справки то мне всё равно откажут и это будет просто потяре времени и справок. Законно ли это и почему?

, Алексей, г. Москва
Алексей Чугунов
Юрист, г. Казань

Пенсия по потери кормильца назначается до 18 лет. Далее продлена она может быть до 23 лет, при условии, что вы будете обучаться на ОЧНОЙ форме обучения, при этом нужно будет предоставить справку от учебного заведения, что вы действительно обучаетесь на очной форме обучения.

Проверьте не прошел ли у Вас откуда то по пенсионному фонду какой ни будь даже мизерный доход?

В соответствии со ст.10 ФЗ №400 «О страховых пенсиях», выплаты по случаю потери кормильца назначаются только нетрудоспособным гражданам, ранее находившимся на иждивении умершего. Если такой пенсионер устраивается на работу и получает доход, выплаты от ПФР прекращаются со следующего месяца после трудоустройства. При этом право на пенсию будет утеряно даже в таких случаях, когда гражданин:

совмещает работу и учебу на очном отделении;
работает не целый день, например, только в вечернюю смену;
получает зарплату, размер которой ниже пенсии по потере кормильца;
устроен по срочному трудовому договору на короткий период (в т.ч. летние каникулы).
После увольнения выплаты возобновляются по заявлению гражданина – необходимо повторно обратиться в ПФР. Получение разового дохода, например, от продажи квартиры, автомобиля, земельного участка (вне зависимости от оснований возникновения права собственности) не влияет на пенсию по потере кормильца. Такой случай не является трудоустройством – пенсия по-прежнему будет выплачиваться в полном объеме.

 И вообще попросите пояснить на каком основании вам убрали пенсию.

Если не пояснят запишите фамилию сотрудницы и идите в прокуратуру Района.

Заявление я Вам помогу сделать пишите в чат

https://pravoved.ru/lawyer/283...