Как выйти из ситуации, если 20лет назад был условно осуждён по 158 ст

Заказал в компании стеклопакет на пластиковые окна, деньги отдал лично при встрече, никаких документов подтверждающих передачу денежных средств не имею. В итоге компания говорит, что никаких денег не получала. Далее в порыве мести приехал к ним на базу и вывез оттуда несколько листов профнастила, приблизительная стоимость не более 10000 рублей. Далее компания написала на меня заявление по статье 158УК РФ, что похитил я якобы на сумму 131000 рублей. Как выйти из ситуации, если 20лет назад был условно осуждён по 158 ст. ?

, Александр, г. Ульяновск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В настоящее время по заявлению какое принято решение?

Далее в порыве мести приехал к ним на базу и вывез оттуда несколько листов профнастила, приблизительная стоимость не более 10000 рублей.

Александр

Указанный профнастил в настоящее время где находится?

Вас сотрудники полиции по данному факту опрашивали, какие показания Вы дали?

если 20лет назад был условно осуждён по 158 ст. ?

Александр

Указанное обстоятельство во внимание приниматься не будет, ввиду того, что в силу ст 86 УК РФ Вы в настоящее время являетесь не судимым.

Александр
Клиент, г. Ульяновск
Заявление ещё не подано в полицию, инициатор заявление просит возмещение морального вреда в размере 50000 руб, иначе подаст заявление. Профнастил находится на даче.
инициатор заявление просит возмещение морального вреда в размере 50000 руб

Александр

Моральный вред в данном случае возмещению не подлежит поскольку речь идет о причинении имущественного ущерба юридическому лицу (если речь идет о компании).

В данном случае в Ваших действиях, если профнастил вывозили тайно действительно усматривается факт кражи и если вывоз был осуществлен со склада организации, то содеянное при поданном заявлении будет квалифицировано по п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ

2. Кража, совершенная:
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Максимальный срок наказания по которому составляет 5 лет лишения свободы.

С учетом того, что примерная стоимость профнастила составляет 10 000 рублей, то избежать привлечения к уголовной ответственности путем квалификации содеянного как мелкое хищение, за что предполагается административная ответственность не получится.

При поданном заявлении в процессе его проверки в порядке ст. 144 — 145 УПК РФ с большей долей вероятности будет принято решение о возбуждении уголовного дела, где его прекращение возможно, например, в связи с примирением с потерпевшим. Да в процессе расследования будут приняты во внимание и Ваши действия — как то активное содействие в раскрытии преступления (предоставление имущества, создание в содеянном и т.п.), что повлияет на размер наказания. Также будет проведена точная оценка похищенного (если только компания активно не будет списывать на Вас имеющиеся у них недостатки), что в перспективе позволит говорить о возможности примирения с потерпевшим путем возмещения причиненного вреда в том размере, который будет установлен в процессе предварительного расследования, и при достижении согласия с потерпевшим уголовное преследование может быть прекращено в связи с примирением с ним.

Все это возможные перспективы на тот случай, если уголовное дело все же будет возбуждено.

Сейчас основная задача не допустить подачу заявления, для чего стоит договариваться с руководством компании о возврате профиля и составления соглашения о том, что они не имеют к Вам материальных претензий, а вывоз Вами профиля был осуществлен случайно (это исключит возможность говорить об отсутствия у Вас умысла на хищение).