Здравствуйте, я знаю о месте реализации никотиносодержащей продукции (снюс/жидкости для вейпа) и знаю

Здравствуйте, я знаю о месте реализации никотиносодержащей продукции (снюс/жидкости для вейпа) и знаю конкретного человека который продаёт, как мне доложить о нём в правоохранительные органы и что ему будет предъявлено? Так же он несовершеннолетний и продажи осуществляются несовершеннолетним включительно.

, александр, г. Москва
Алексей Чугунов
Юрист, г. Казань

Если данный гражданин несовершеннолетний то он не подлежит уголовной ответственности за не тяжкие преступления и правонарушения.

К сожалению продажа никотин содержащей продукции несовершеннолетним это лишь административное наказание — штраф. Оштрафован может быть первичный продавец — торговая точка. Логично предположить что если этот несовершеннолетний закупается на ней и в последствии перепродает товар третьим лицам то первоначально необходимо сообщить о такой торговой точке в Роспотребнадзор и в ОМВД по Территориальности.

Также если подать заявление на самого подростка под административные санкции подпадет его семья — родители. Тут возможна постановка подростка на учет в ПДН и при дополнительных обстоятельствах постановка семьи на учет как неблагополучной.

В любом случае будут последствия но не сопряженные с уголовной ответственностью.