Как можно оформить банкротство если уже есть исполнительное производство, сумма 49000

, наталья, г. Тюмень
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, наталья!

Меня зовут Александр, я попробую Вам помочь и ответить на Ваш вопрос.

формить банкротство через МФЦ может гражданин, у которого общий размер долгов составляет от 50 000 до 500 000 рублей. Если сумма больше, банкротство можно оформить только в судебном порядке.

В расчёт общей суммы входят несколько видов долгов, в том числе такие:

по займам и кредитам (включая проценты по ним);
по налогам и сборам;
по договорам поручительства (включая суммы, по которым основной должник платит вовремя);
по алиментам.
Сумма долга учитывается независимо от наступления даты платежа, просрочек и обращения кредитора в суд для взыскания задолженности. Точную сумму долга по кредитам можно запросить у каждого кредитора, по налогам — проверить на сайте nalog.ru, по автоштрафам — на сайте ГИБДД, сведения по исполнительным производствам — на сайте ФССП. Всё вместе удобно проверять на Госуслугах.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если ваше ИП приставом прекращено именно по пп. 4 п. 1 ст. 46 Закона Об ИП можете обращаться в МФЦ.  Если не прекращено то пока никак.

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Наталья, добрый день. Если Вы говорите про внесудебное банкротство (бесплатное через МФЦ), то оно Вам, к сожалению, уже не подходит. Вам может помочь судебный вариант банкротства физического лица, НО нужно понимать — если у Вас только это одно исполнительное производство на 49 т.р. и больше ничего нет, то это будет невозможно провести. Банкротство можно будет оформить только при условии, что у Вас есть долгов тысяч на 200 и то, при условии, что Вам будет это выгодно.

Можем изучить Вашу ситуацию и что-то подсказать.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Здравствуйте.
Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.
помимо долга от 50 до 500 тыс. руб., необходимо, чтобы судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ об испол.производстве. и не было возбуждено иных производств.

По ссылке я рассказал как сделать так, чтобы пристав окончил исполнительное производство бесплатно и быстро.

Что касается документов, то нужно только паспорт, снилс, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.
Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,