О назначении судебного заседания не уведомлялся (в деле конвертов и уведомления нет, есть отчет о вручении с сайта почты, но на самом деле письмо не получено)

Здравствуйте!

Какие аргументы можно привести для восстановления срока подачи апелляционной жалобы, если не получил решение по почте. Гражданин проживает в маленьком селе, почтового ящика нет. Почтовое отделение находится в другом селе. Почтовый конверт возвратился в суд с отметками о том, что якобы почтовые извещения опускались в ящик, по истечении срока хранения направлено обратно в суд. Болезни, командировки и других причин, которые указаны в постановлении пленума, у гражданина не было. О назначении судебного заседания не уведомлялся (в деле конвертов и уведомления нет, есть отчет о вручении с сайта почты, но на самом деле письмо не получено). Сейчас с момента решения прошло 4 месяца.

Уточнение от клиента
Почтовое отделение в 10 км. от села. И часто односельчане забирают почту для соседей.
, Иван, г. Иркутск
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Иван.

В соответствии со статьей 214 Гражданско-процессуального кодекса РФ:

Копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или направляются им не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда.

Если Вы не получили решение лично или по почте, то право подачи апелляционной жалобы у Вас не утрачено. Формально  срок для ее подачи пропущен. Поэтому нужно взять в суде решение,  расписаться, указав  фактическую дату  его получения. По закону у Вас будет месяц на составление и подачу апелляционной жалобы. Однако одновременно с подачей апелляционной жалобы Вы обязаны подать заявление о восстановлении пропущенного срока по уважительной причине.
В соответствие со статьей 321 ГПК:

Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Если Вас не уведомляли о судебном заседании, Вы не были его участником, и не знали, какое было вынесено решение в силу того что его не получали судебное решение, а узнали об этом факте из других (не судебных) источников — Вам нужно об этом написать в заявлении о восстановление пропущенного срока. Заявление о пропущенном сроке по уважительной причине подается одновременно с апелляционной жалобой.
Положительная перспектива у Вас есть. Например  Определением Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 20.01.2020 N 25-КГ19-13 – пропущенный процессуальный срок был восстановлен:

Обстоятельства: Определением отказано в удовлетворении заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы. Решение: Определение отменено, пропущенный процессуальный срок восстановлен. Гражданское дело направлено в суд для выполнения действий, предусмотренных статьей 325 ГПК РФ, так как несообщение судом истцу о дате изготовления решения в окончательной форме объективно затрудняло для него возможность подать апелляционную жалобу на решение суда в установленный законом срок.

С уважением.

Иван! В заявлении о восстановлении пропущенного срока для подачи апелляционной жалобы укажите все то, что Вы задали в своем вопросе:

… проживает в маленьком селе, почтового ящика нет. Почтовое отделение находится в другом селе...   назначении судебного заседания не уведомлялся (в деле конвертов и уведомления нет, есть отчет о вручении с сайта почты, но на самом деле письмо не получено).

Иван! Если Вам потребуется составить аргументированное заявление о восстановлении пропущенного срока по уважительной причине для подачи апелляционной жалобы и (или) апелляционную жалобу обращайтесь ко мне в чате.

С уважением.

Иван
Клиент, г. Иркутск
Но ведь решение направлялось судом по месту жительства. Возврат по истечении срока хранения считается надлежащим уведомлением. Практику смотрели. Статья 214 ГПК здесь не нарушена, не надо ее приводить.
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Иван,

Почтовый конверт возвратился в суд с отметками о том, что  по истечении срока хранения направлено обратно в суд.

Существует «Порядок приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений», утвержденный приказом ФГУП «Почта России» от 7 марта 2019 года N 98-п.

https://docs.cntd.ru/document/...

Согласно этого Порядка:

9.14. На каждое поступившее РПО (заказное уведомление о вручении) почтовым работником с использованием ИС формируется извещение ф.22 (приложение N 32* к настоящему Порядку). Пользователь услугами почтовой связи вправе отказаться от направления в его адрес извещений ф.22, заменив их на электронное извещение о поступлении РПО). При формировании извещения ф.22 на поступившее РПО разряда «Судебное» на извещении автоматически проставляется отметка «Судебное».

9.16. Прочие извещения ф.22, подлежащие доставке, передаются почтальонам в соответствии с разделом 10.3 настоящего Порядка.

10.1. Адресат обращается в объект почтовой связи за получением почтового отправления (заказного уведомления о вручении), предъявив извещение ф.22.

10.3.5. По ходу движения по доставочному участку почтальон:

доставляет почтовые отправления по указанным на них адресам и выдает адресатам (уполномоченным представителям) в соответствии с требованиями п.п.10.1.1, 10.2.2-10.2.4 «Об утверждении Порядка приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений», 10.2.5, 10.2.7 настоящего Порядка;

при невозможности вручить РПО опускает извещения ф.22 в ячейки абонентских почтовых шкафов (почтовые абонентские ящики), проставляет причину невручения РПО в графе «Особые отметки» накладной поименной ф.16-дп «Об утверждении Порядка приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений»;

10.3.6. По возвращении с доставочного участка в ОПС почтальон сдает отчет по результатам доставки в соответствии с Порядком оказания почтальонами услуг почтовой связи и сетевых услуг.

10.3.7. После принятия отчета почтальона контролирующее лицо на основании накладных поименных ф.16-дп с отметками почтальона о причинах невручения, извещений ф.22 на врученные РПО вносит информацию в ИС о результатах доставки.

Пишите, что регистрируемое почтовое отправление (РПО) разряда «Судебное», содержащее судебное решение, почтальоном Вам не выдавалось. Извещение по форме 22 о поступлении данного РПО почтальон также Вам не передавал – ни лично, ни путем оставления в ячейке почтового абонентского ящика. От получения извещения по форме 22 с заменой на электронные извещения Вы не отказывались.

В отчете об отслеживании почтового отправления (укажите номер) отсутствует информация о результатах доставки — о направлении Вам извещения по форме 22, о попытках вручения и причинах невручения как извещения по форме 22, так и вышеуказанного РПО. Данное обстоятельство свидетельствуют о неполучение Вами судебного решения по причине нарушения правил доставки почтовой корреспонденции.

Далее указываете, когда получили копию судебного решения.

И вывод — Вы были лишены возможности подготовить и направить апелляционную жалобу в установленный законом срок по независящим от Вас обстоятельствам, в связи с чем апелляционная жалоба подается за пределами установленного срока.

Желаю удачи,